Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будущий премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает решить проблему Курил и заключить мир с Россией

Либерально-демократическая партия Японии (ЛДПЯ), которая, судя по экзит-полам, одержала победу на выборах в нижнюю палату парламента страны, готова к переговорам по территориальной принадлежности Южных Курил и надеется заключить мир с Россией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор», — цитирует агентство заявление, сделанное лидером партии Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио.

Согласно предварительным данным голосования, его сторонники займут 289 из 480 мест в нижней палате парламента, которая обладает законодательными полномочиями и контролирует бюджет страны. Сам Абэ, как лидер правящей партии, должен стать новым премьер-министром Японии. Он уже занимал этот пост в 2006–2007 годах и считается сторонником «жесткой линии» во внешней политике, в первую очередь в отношениях с Китаем.

Последнее по времени обострение вопроса так называемых северных территорий в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда Курилы впервые в истории посетил президент России — в ту пору Дмитрий Медведев. Наото Кан, занимавший на тот момент пост премьер-министра Японии, позже назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио, что Медведев и продолжил делать уже в качестве главы правительства.

В последнее же время на фоне обострения территориальных споров с КНР вопрос Курил отошел во внешней политике Японии на второй план.

Ранее стало известно, что действующий глава правительства Ёсихико Нода принял решение уйти с поста председателя Демократической партии (ДПЯ), которая, по данным экзит-полов, не получит и 10% кресел в нижней палате парламента.

Досрочные выборы были назначены после того, как месяц назад нынешний премьер-министр страны Нода распустил парламент в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости