Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Россия отказывается от говядины из США, где называют это реакцией на принятие «акта Магнитского»

США могут прекратить экспорт свинины и говядины в Россию уже с 8 декабря текущего года, сообщила Американская федерация по экспорту мяса, аналитики которой видят в этом реакцию Москвы на принятие сенатом США «закона Магнитского».

«Причина остановки экспорта заключается в требовании Москвы поставлять в Россию свинину и говядину, которая не содержит кормовую добавку рактопамин», — отметили в организации.

«Эти требования российской стороны – политическое возмездие за принятие сенатом США «акта Магнитского», — цитирует ИТАР-ТАСС неназванных аналитиков Американской федерации по экспорту мяса.

Там отметили, что Россия занимает шестое место среди крупнейших импортеров американской свинины и говядины.

Аналитики, опрошенные Reuters, также считают, что решение Москвы по поставкам американской говядины является ответной мерой на принятие сенатом США закона, который наряду с отменой действия в отношении России дискриминационной поправки Джексона – Вэника вводил в действие санкции против российских чиновников, которые, как считают американские законодатели, причастны к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Абсолютно нет никаких сомнений на этот счет», — цитирует агентство главу отдела стратегического анализа в компании Allendale Inc. Рича Нельсона. «Моя первая реакция на это (решение Москвы) – попытка понять, насколько это связано с геополитикой и в какой степени Россия пытается договориться по политическим вопросам, оказывая давление на наши карманы», — отметил, в свою очередь, президент компании Global Commodity Analytics Майк Зузоло.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!