Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратуре могут расширить полномочия по надзору за СК на фоне конфликта двух ведомств

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский внес в Госдуму законопроект, расширяющий прокурорский надзор за деятельностью Следственного комитета России. Текст поправок имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

«Принятие законопроекта позволит устранить коллизии, связанные с разночтением положений федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», повысить эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации, не связанной с осуществлением предварительного расследования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предполагает внесение ряда изменений в действующий федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» с тем, чтобы привести его в соответствие с положениями закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Согласно действующей редакции закона о прокуратуре, надзор осуществляется в отношении федеральных министерств, государственных комитетов, служб и иных федеральных органов исполнительной власти, однако в ней отсутствует упоминание о Следственном комитете как о федеральном государственном органе, за соблюдением законности в деятельности которого прокуратура осуществляет надзор.

«В результате такой трактовки органы прокуратуры лишены возможности осуществлять надзор за соблюдением Следственным комитетом Российской Федерации и его территориальными органами требований Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина в области трудового законодательства, законодательства о федеральной государственной службе, о противодействии коррупции и об обороте оружия», — сообщается в записке.

Конфликт между Генпрокуратурой и СК разгорелся в связи с «игорным делом», вызвавшим большой общественный резонанс. СК обвинил экс-прокурора Московской области Александра Игнатенко в пособничестве нелегальному бизнесу. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. В СК считают, что к бизнесу, который приносил доход от $5 до $10 млн в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости