На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роскомнадзор грозит штрафом в 100 тыс. руб. операторам, не ограничивающим доступ к запрещенным сайтам

Роскомнадзор предлагает ввести штрафы до 100 тысяч рублей для операторов связи за неограничение доступа к запрещенным ресурсам, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Он отметил, что по результатам правоприменения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и постановления правительства «О реестре интернет-сайтов с запрещенной к распространению информацией» Роскомнадзор решил внести изменения в указанные документы.

Роскомнадзор предлагает создать межведомственную комиссию с участием уполномоченных и правоохранительных органов, определить порядок проверки факта удаления оператором запрещенного контента. Кроме того, ведомство намерено уточнить процедуру исключения записи из реестра, разработать порядок доступа к реестру правоохранительных органов, хостинг-провайдеров, владельцев сайтов, заинтересованных лиц. Также Роскомнадзор собирается уточнить свои полномочия по определению порядка доступа к реестру и по взаимодействию с правоохранителями органами. Помимо этого ведомство предлагает внести изменения в КоАП, предусматривающие названные экономические санкции к операторам — нарушителям закона о защите детей от вредоносной информации.

С 1 ноября, когда вступили в силу указанные закон и постановление, на сайт zapret-info.gov.ru (сайт «черного списка» сайтов) поступило 17 840 обращений. В 416 случаях в признании информации запрещенной было отказано, 118 записей исключены.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, сколько продлится тепло в Москве
Елена Воробей опубликовала редкое фото дочери в день ее 23-летия
Легенда ЦСКА заявил, что не откажется от работы в «Спартаке»
Алиев заявил о провале работы Минской группы в урегулировании конфликта Баку и Еревана
Москвичам рассказали, какие астрономические события можно увидеть весной 2026 года
Посол рассказал о переговорах России и Ирана по поставкам газа
Огненный шар заметили в российском регионе во время атаки ВСУ
Миллионер пытается доказать, что зарабатывает 11 тысяч, чтобы не платить алименты
Суд обратил в доход государства связанные с производителем нанотрубок компании
Премьер Италии призвала виновных к ответственности за удар по школе в Иране
В офисах Еврокомиссии нашли свинец в питьевых фонтанчиках
ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного военного в Крыму
Apple встроила в свой монитор процессор от iPhone 17 Pro и 128 ГБ памяти
Нефть продолжила дорожать после атаки на танкеры у берегов Ирака
Голкипер Сафонов получил самую низкую оценку в «ПСЖ» за матч с «Челси»
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир из-за семейной ипотеки
Стало известно, сколько будет стоить доллар перед заседанием ЦБ
Стало известно, сколько россиян готовы уйти с работы ради своего дела
Все новости