На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На здании «Мемориала» в Москве неизвестные написали «Иностранный агент. Love USA»

На здании правозащитной организации «Мемориал» в Москве неизвестные сделали надпись: «Иностранный агент. Love USA». Об этом сообщается в «Живом журнале» центра.

Кроме того, рядом с табличкой «Мемориала» были расклеены стикеры с текстом «иностранный агент», отмечают правозащитники.

«Акция неизвестных пришлась на 21 ноября не случайно. Именно сегодня вступает в силу так называемый закон «об иностранных агентах» — закон, который «Мемориал» считает антиправовым и аморальным», — подчеркивают в центре.

В организации заявили, что не намерены менять свою первоначальную позицию и регистрироваться в качестве «иностранного агента».

«Появление же надписи на стенах здания «Мемориала» расцениваем как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе», — сказано в сообщении правозащитного центра.

Законопроект, обязывающий некоммерческие организации (НКО), получающие иностранное финансирование и участвующие «в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации», регистрироваться в качестве «иностранных агентов», был подписан президентом Владимиром Путиным в июле.

За отказ регистрироваться в реестре предусмотрены жесткие санкции: приостановка на полгода работы НКО, до 300 тысяч рублей штрафа, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ или до двух лет лишения свободы.

Новости и материалы
На Западе рассказали об усилиях Франции в целях разоружения «Хезболлы»
В Твери таксист предложил пассажирке расплатиться сексом за поездку
В США призвали навсегда отменить санкции против российской нефти
СМИ рассказали о маркировке США на обломках ракеты с места удара по школе в Иране
Александр Ревва распродает недвижимость на Кипре
В России ожидают снижения спроса на ипотеку
Прекращено дело на экс-мэра российского города, ушедшего на СВО
Глава Брянской области сообщил об атаке ВСУ по селу Климово
Американский военный считает, что Трамп паникует из-за ситуации вокруг Ирана
В Калининградской области 58 рыбаков застряли на отколовшейся льдине
Москвичам рассказали о теплой погоде 10 марта в столице
Мирошник рассказал об атаках ВСУ на поезда в российских регионах
На Западе объяснили стратегию Ирана в войне с США
В Китае полагают, что Россия отомстила США по принципу «око за око»
Овечкин продлил серию матчей в НХЛ без набранных очков
Испанский вице-премьер упрекнула своего немецкого коллегу Мерца из-за Трампа
Российские военные взяли в плен солдата секретной бригады ВСУ
Установленные на КПО системы активной дегазации не избавляют жителей от вони
Все новости