Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый глава Генштаба остановил формирование Воздушно-космических войск, созданных менее года назад

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов приостановил мероприятия, связанные с созданием воздушно-космической обороны (ВКО) и объединением вузов на базе Военной академии им. Можайского, заявил генерал-полковник Анатолий Хюпенен, бывший заместитель главкома ПВО, сообщает «Интерфакс».

«Я только что пришел из Генштаба, где встречался с генерал-полковником Валерием Герасимовым по проблемам ВКО. Он сказал четко и ясно, что сейчас приостановлены все мероприятия, касающиеся воздушно-космической обороны и объединения Военной академии ПВО в Твери, ряда вузов на базе Военной академии им. Можайского в Санкт-Петербурге», — сказал генерал Хюпенен в среду на заседании «круглого стола» в комитете Госдумы по обороне.

По его словам, по решению начальника Генштаба в настоящее время создается рабочая группа, которая проведет тщательный анализ сил и средств, входящих в ВКО, и выработает необходимые решения по комплексному созданию системы воздушно-космической обороны и его головного вуза.

ВКО — отдельный род войск вооруженных сил России, созданный по решению тогда еще президента Дмитрия Медведева. ВКО появились 1 декабря 2011 года. С формированием войск ВКО в России прекратили существование Космические войска. Войска воздушно-космической обороны сформировались на базе Космических войск и Войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны.

В ходе своего выступления заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказал о попытках ряда регионов перепрофилировать деятельность специализированных госпиталей, предназначенных для лечения ветеранов.

«Несмотря на отдельные попытки регионов, благодаря усилиям ветеранских организаций, рабочих групп, соответствующих министерств и ведомств, мы не позволили за истекший период перепрофилировать ни один госпиталь для ветеранов, хотя попытки такие были», — сказал замминистра.

По итогам его выступления к Вовченко обратился вице-премьер Рогозин: «Вы сказали, что были попытки перепрофилирования госпиталей для ветеранов? Кто пытался?»

«Субъекты федерации. Сейчас перечислить полный список не могу. Были такие попытки со стороны органов власти, управлений в сфере медицины, социальной защиты населения. Но ветераны, я имею в виду, советы ветеранов, на контроле держат эти вопросы. Это достаточно значительный вопрос для них», — ответил Вовченко.

«Вы мне списки этих деятелей предоставьте, кто там пытался», — заявил Рогозин.

С приходом на пост министра обороны Шойгу отменил несколько решений экс-главы министерства Анатолия Сердюкова.

Новости и материалы
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
Все новости