На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: Генштаб возглавит командующий парадами 9 Мая Герасимов, Шаманов станет замминистра обороны

Командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов будет назначен главой Генерального штаба, а командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов станет первым замминистра обороны. Об этом сообщает источник «Газеты.Ru» в военном ведомстве.

Валерию Герасимову 57 лет. 22 февраля 2005 года ему было присвоено звание генерал-полковника, в котором он и находится до сих пор. В последние годы он был командующим войсками Ленинградского (2007–2009) и Московского (2009–2010) военных округов, после чего был назначен на должность замначальника Генштаба. Последние четыре года он командует парадами Победы на Красной площади 9 Мая. С 26 апреля 2012 года Герасимов является командующим войсками Центрального военного округа. Он награжден, в частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Владимиру Шаманову 55 лет. Он также имеет звание генерал-полковника. Во время Первой чеченской войны с октября 1995 года Шаманов был заместителем командующего группировкой войск Минобороны в Чечне, а с апреля по июль следующего года командовал этой группировкой. Во время Второй чеченской войны в сентябре 1999 года Шаманов стал командующим западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

Командующий федеральными войсками в ходе обеих чеченских войн Геннадий Трошев писал в своих воспоминаниях, что из-за манеры Шаманова вести боевые действия уровень потерь в его соединениях гораздо выше, чем, например, у него.

Советник президента России Асланбек Аслаханов как-то назвал Шаманова «мясником» и «проклятием чеченского народа».

«Его подчиненные являются, безусловно, виновными в военных преступлениях, и я считаю, что серьёзное расследование показало бы прямую вину Шаманова в военных преступлениях и также то, что он приказывал их совершать», — говорил директор московского отделения «Мемориала» Олег Орлов.

Шаманов открыто выражал симпатию к осужденному за военное преступление и убитому в прошлом году бывшему полковнику Юрию Буданову, называл его одним из лучших своих командиров и даже защищал Буданова в ходе судебного разбирательства.

В 2009 году в «Новой газете» были опубликованы распечатки аудиозаписей телефонных разговоров, на которых Шаманов отдает своему подчиненному приказ отправить две группы спецназа на перехват следователя, который поехал с обыском на завод, принадлежавший зятю Шаманова — криминальному авторитету Храмушину по кличке Глыба. Храмушин обвинялся в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ в Щелковском районе Подмосковья и впоследствии был осужден на 10 лет лишения свободы. Служебное разбирательство в отношении Шаманова закончилось тем, что министр обороны Анатолий Сердюков, отправленный во вторник в отставку, объявил ему о неполном служебном соответствии.

В 2000-е годы Шаманов успел поработать губернатором Ульяновской области, помощником премьер-министра, советником министра обороны и начальником главного управления боевой подготовки и службы войск вооруженных сил России.

Во время августовской войны 2008 года Шаманов командовал Российской военной группировкой в Абхазии.

В 2009 году он был назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками.

Шаманов награжден, в частности, орденом Мужества и медалью «За отвагу».

30 октября 2010 года автомобиль, в котором находились Шаманов и исполняющий обязанности командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец, попал в ДТП в Тульской области. В результате аварии Шаманов и Наумец получили серьезные травмы. Водитель их автомобиля погиб на месте. Виновным в ДТП был признан водитель другой машины.

Новости и материалы
Dior зарегистрировал два товарных знака в России
В Госдуме заявили о выводе трудовой миграции из тени
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови, рассказал врач
Названы страны, куда поедут отдыхать россияне вместо ОАЭ
Стало известно, сколько денег можно заработать на среднем вкладе
Сильная утечка газа произошла в российском городе
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Все новости