На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦИК Украины признал необходимость повторных выборов в пяти одномандатных округах

Центральная избирательная комиссия Украины, где прошли выборы в Верховную раду, признал, что в пяти одномандатных округах невозможно достоверно установить итоги голосования. Об этом сообщает УНН.

Речь идет об одномандатных округах № 94, 132, 194, 197 и 223.

В ЦИК решили, что в указанных округах необходимо провести повторные выборы. С соответствующим запросом комиссия обратилась в парламент.

Всего на Украине 225 одномандатных округов.

Как сообщает «Интерфакс», в округе № 94 (Обухов, Киевская область) сперва побеждал кандидат от оппозиционной партии «Батькивщина» Виктор Романюк. Однако апелляционный суд дал основания не признавать результаты голосования на 280 участках, где лидировал Романюк, и окружной комитет объявил победителем кандидата от правящей Партии регионов Татьяну Засуху, которая является женой экс-руководителя области.

В №132 округе (Первомайск, Николаевская область) развернулась борьба между кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким и кандидатом от Партии регионов Виталием Травянко, который является заместителем главы Николаевской облгосадминистрации. На территории этого окружкома произошло столкновение представителей оппозиции и бойцов «Беркута», прибывших для изъятия протоколов голосования.

В 194-м округе (Черкасская область) окружком признал победившим представителя «Батькивщины» Николая Булатецкого, а на второе место вышла почетный президента ПАО «Азот» Валентина Жуковская.

В округе № 197 (Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считали голоса, и оппозиционеры заявили о махинациях в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. Альтернативный подсчет голосов показал победу кандидата «Батькивщины» Леонида Даценко, однако утром 5 ноября на сайте ЦИК победителем значился Губский.

В столичном округе № 223 сперва одержал победу самовыдвиженце Виктор Пилипишин (экс-глава Шевченковского райсовета Киева и райадминистрации). Позже сообщалось, что лидирует представитель «Свободы» Юрий Левченко, однако суд постановил пересчитать голоса на 11 участках округа.

В настоящий момент у здания ЦИК в Киеве продолжается акция сторонников оппозиции, которые протестуют против фальсификации на парламентских выборах. Акция заявлена как бессрочная.

Новости и материалы
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала плаы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Попавший в ЧП в Боливии военный самолет оказался забит деньгами
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic
Сомнолог предупредила о неожиданной опасности перьевой подушки
Скончался легенда рок-н-ролла Нил Седака
США переправляют венесуэльскую нефть в Техас
Гинеколог опровергла миф о необходимости подмываться с мылом после каждого мочеиспускания
В Новороссийске произошло землетрясение
Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Трамп обсудил возможность своего третьего президентского срока
Юрист рассказал, можно ли отсудить компенсацию, если купленная продукция оказалась не халяль
Глава РФПИ заявил, что журналист прервал Зеленского из-за темы про ядерное оружие
Все новости