На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Китае к восьми годам тюрьмы приговорен создатель партии, просуществовавшей один день в интернете

В Китае суд приговорил к восьми годам тюремного заключения мужчину, который пытался создать оппозиционную партию и в интернете критиковал правящую в стране Коммунистическую партию. Об этом сообщает Reuters.

Адвокат Ма Сяопэн рассказал, что 27-летнего Цао Хайбо, управлявшего интернет-кафе, признали виновным в попытке свержения государственной власти.

Партия, которую он хотел создать, называлась «Республиканская партия Китая». Она просуществовала в интернете всего один день.

«Цао Хайбо не понимает китайской политики. Мы думаем, что он просто несознательный ребенок, он не догадывался, что партия воспримет его так серьезно», — подчеркнул адвокат осужденного.

Он добавил, что о намерениях Хайбо полиция узнала из письма, которое тот отправил своему другу с помощью одного из популярных сервисов для передачи сообщений.

По словам Сяопэна, о решении суда он узнал из телефонного звонка, а не на заседании, что является нарушением закона.

Жена Хайбо уточнила, что он был арестован еще зимой прошлого года. Предполагалось, что его приговорят максимум к пяти годам тюрьмы.

На следующей неделе в Китае начнется 18-й съезд правящей Коммунистической партии. В стране предпринимаются различные меры для обеспечения безопасности мероприятия, в частности, был введен запрет на продажу игрушечных самолетов и вертолетов с дистанционным управлением.

Новости и материалы
Власти рассказали о последствиях атаки дронов ВСУ на Таганрог
ФАС вынесла предупреждение группе «Русал»
Американский подполковник напомнил об уровне госдолга США на фоне войны в Иране
«Карпин считал, что он великий»: комментатор объяснил неудачи тренера во главе «Динамо»
Стало известно, о каких «новых» властях Ирана заявил Трамп
Эвелина Бледанс показала фигуру в бикини
Названа самая опасная женщина-политик мира
В Британии закроют самый звездный зоопарк
Украина признала нарушение воздушного пространства Финляндии беспилотниками
Китай успешно осуществил запуск ракеты Kinetica-2
Назван продукт, улучшающий состояние кожи при акне
В Саратове появится Суворовское училище
Трое россиян-педофилов развращали девочек, пообещав им подарки с маркетплейса
В России объяснили массовое закрытие магазинов
Россия осудила удар беспилотника по резиденции президента Иракского Курдистана
Петросян потеряла паспорт и ключи от квартиры на Олимпиаде
МИД РФ призвал участников конфликта в Персидском заливе не бить по гражданской инфраструктуре
В Дагестане комар занес в организм девушки червя, с которым она ходила полгода
Все новости