Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HRW: принятый ГД закон о госизмене угрожает правам человека, Путин не должен его подписывать

Международная организация Human Rights Watch (HRW) считает, что принятый Госдумой закон, расширяющий понятие «государственная измена», угрожает правам человека, и призывает президента Владимира Путина его не подписывать, сообщается на сайте службы.

Венецианская комиссия Совета Европы должна проверить новый закон на соответствие Европейской конвенции по правам человека, заявил глава HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Согласно новому закону, госизменой считается не только прямая передача секретных сведений, но и оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству или организации, деятельность которых «направлена против России».

«Это слишком широкое и нечеткое определение, похоже, создано для того, чтобы люди дважды подумали, прежде чем участвовать в международной деятельности по защите прав человека... Можно предположить, что в условиях нового политического климата в России порог, за которым начинаются действия, трактуемые властями как «нанесение ущерба безопасности России», будет довольно низким», — сказал Уильямсон.

Он отметил, что многие российские организации, как и их коллеги по всему миру, часто встречаются с официальными представителями других государств, чтобы открыто обсудить ситуацию с правами человека в стране. Кроме того, он подчеркнул, что под определение государственной тайны может попасть информация, предоставляемая международным организациям, членом которых является Россия, таких как ООН и Совет Европы.

«Важно, чтобы Совет Европы незамедлительно проанализировал этот закон и установил его несоответствие обязательствам России по Европейской конвенции. Международные партнеры России обязательно должны трезво посмотреть на то, что происходит сейчас в России, и перестать спокойно наблюдать за тем, как в стране разрушается гражданское общество», — подытожил Уильямсон.

Накануне внесенный правительством закон, усиливающий охрану государственной тайны, ужесточающий наказание за ее разглашение и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях.

Новости и материалы
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
Все новости