На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД Франции: французские военные могут покинуть Афганистан раньше, чем ожидалось

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который недавно вернулся из рабочей поездки в Кабул, заявил, что французский военный контингент, вероятно, будет выведен из Афганистана раньше запланированного срока — до декабря 2012 года. Об этом сообщает пакистанское издание The International News.

«Подготовка к выводу войск идет хорошо, и я думаю, что это может произойти несколько раньше, чем ожидалось. Мы говорили о конце декабря, но, думаю, это произойдет раньше», — сказал глава МИДа.

По словам Фабиуса, после того как французские войска покинут Афганистан, военные в стране «еще останутся, но боевых подразделений там уже не будет».

Число военнослужащих, которые останутся в Афганистане, министр не назвал, но рассказал, что они займутся отправкой домой военной техники и оборудования. Всего французам предстоит перебросить 14 боевых вертолетов, более 900 единиц бронетехники и около 1,5 тыс. грузовых контейнеров с амуницией. Кроме того, оставшиеся военные будут тренировать сотрудников афганских сил безопасности.

В настоящее время в провинциях Каписа и Кабул дислоцированы около 2,5 тыс. военнослужащих из Франции. В прошлом году численность французского контингента в Афганистане составляла 4 тысячи человек. За время пребывания сил Франции в Афганистане были убиты 88 французов.

О предстоящем выводе войск из Афганистана вскоре после своего избрания заявил президент Франции Фрасуа Олланд. Такое обещание он давал еще во время своей предвыборной кампании. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь призвала Олланда не изменять сроки вывода военного контингента, а осуществить его совместно с НАТО — в 2014 году.

Новости и материалы
В Архангельской области задержали подозреваемого в серии поджогов жилых домов
В США анонсировали визит преемницы Мадуро
Суд вынес приговор главному фигуранту дела об убийстве генерала Кириллова
«Не должно смущать»: ветеран «Динамо» о вероятном подписании клуба молодого бразильца
«Хочет, чтобы мы уехали»: в Екатеринбурге женщина избила годовалую дочь соседей поводком
На Западе заявили о безразличии Трампа к Европе
Шведские военные покидают Гренландию
Сарик Андреасян показал своего повзрослевшего сына от первого брака
Экс-премьера азиатской страны приговорили к 23 годам лишения свободы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Под Харьковом ликвидированы наемники из Европы
Названа предварительная причина обрушения крыши ТЦ в Новосибирске
Племяннику Варнавы вынесли приговор по делу об обмане 87-летней пенсионерки
Выяснилось, почему аниматор-маньяк из России убивал женщин с именем Елена
Российские дети чаще всего просили у ИИ-Деда Мороза игрушки и собаку
Супруги запирали детей в курятнике, стреляя по ним из пистолетов
Стармер заявил, что американские пошлины не изменят позицию Британии по Гренландии
Все новости
Загрузи или уходи. Могут ли уволить за отказ устанавливать приложение или использовать смартфон
Теперь вы знаете