Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ: коммунисты и «эсеры» могут сдать мандаты, полученные на выборах в Саратовской области

КПРФ и «Справедливая Россия» обсуждают предложение Саратовского объединения избирателей сдать мандаты, которые они получили на выборах в областную думу, чтобы аннулировать итоги выборов в региональный парламент, сообщает «Интерфакс».

«То, что сотворили в Саратовской области, на наш взгляд, выборами не называется. Это назначение, циничное и наглое. А в качестве жалкой подачки нам решили дать вот такие проценты», — заявила депутат Госдумы от КПРФ и первый секретарь саратовского обкома партии Ольга Алимова.

Она также сообщила, что в «Справедливой России» тоже обсуждают возможность отказа от мандата. Теперь вопрос состоит в том, нет ли «лазеек» в законе, «могут ли мандаты быть переданы тем политическим париям, которые не прошли 7% барьер». В таком случае сдача мандатов не будет иметь никакого смысла, отметила Алимова.

Между тем замсекретаря генерального совета «Единой России» Ольга Баталина заявила, что даже в случае если «Справедливая Россия» и Компартия пойдут на отказ от мандатов, это «никак не повлияет на работоспособность вновь избранной Саратовской областной думы».

«Требования регионального законодательства полностью выполнены... Нет требований по количеству партий, которые должны пройти в региональный парламент. Есть требование, по которому к распределению мандатов должны быть допущены минимум две партии — они допущены. И не две, а три», — подчеркнула Баталина.

Таким образом, если коммунисты и «эсеры» откажутся от мест в парламенте, с точки зрения законодательства встанет только один вопрос: приводит ли сложение мандатов к утрате конституционного большинства? Так как «Справедливая Россия» и КПРФ получили всего по одному мандату, норма о конституционном большинстве не будет нарушена, пояснила Баталина.

«Эта тема про однопартийность не имеет никакой правовой подоплеки», — подытожила представитель «Единой России».

Ранее «Справедливая Россия» направила ряд заявлений о нарушениях избирательного законодательства в Саратове. В частности, сообщалось о фактах массового подвоза избирателей к избирательным участкам. О нарушениях заявляли и наблюдатели от КПРФ и «Яблока».

По итогам голосования 14 октября на выборах в Думу Саратовской области «Единая Россия» набрала 77,92% голосов и получила 43 мандата из 45. Следом идет КПРФ (8,27%), ставшая обладательницей одного мандата. Третьей партией, прошедшей в региональный парламент, стала «Справедливая Россия» (5,01%), также получившая один депутатский мандат.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости