На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД недоволен арестом россиян в США без предупреждения; Лавров сомневается в их гражданстве

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Россия недовольна тем, что США не уведомили ее об аресте граждан, обвиняемых в незаконном экспорте военных технологий, среди которых есть россияне. Об этом сообщает «Интерфакс».

«У нас вызывает серьезные вопросы то обстоятельство, что американские власти не уведомили должным образом российские консульские учреждения о факте ареста наших соотечественников», — сказал Лукашевич.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, однако, сообщил, что в настоящее время МИД выясняет, действительно ли среди задержанных есть российские граждане.

«Нам американцы сказали, что арестованы 13 человек. Десять из них — граждане США, остальные — граждане из бывших соцстран», — цитирует Лаврова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что главный подозреваемый по делу, 46-летний натурализованный гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System, имеет как американское, так и российское гражданство.

Кроме того, министр заявил, что арест «шпионов» не связан с предвыборной кампанией в США.

«Я не вижу связи между этим вопросом и предвыборной гонкой», — сказал Лавров.

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая говорила, что «шпионский скандал» в США, по ее мнению, разворачивается на фоне предвыборной борьбы.

«Сегодня в Соединенных Штатах в самом разгаре предвыборная кампания, в ходе которой, как всегда, разыгрывается обязательная тема «любви» к России», — сказала она.

Фишенко и еще семь человек были арестованы в Хьюстоне в среду утром. Еще трое фигурантов дела, по данным прокуратуры Бруклина, скрываются в России. Всем им предъявлены обвинения в незаконном экспорте из США микрочипов, которые они якобы передавали российским военным и разведывательным службам.

Ранее в четверг замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что предъявленные россиянам обвинения носят уголовный характер и не имеют отношения к разведке.

Новости и материалы
Четверо мужчин в масках изнасиловали 90-летнюю женщину
Израиль уничтожил Русский дом в ливанской Набатии
Слова Трампа о 4-5 неделях операции в Иране назвали «абсурдом»
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
В ЕК высказались об отмене всех санкций против нефти и газа из России
На Паралимпиаде впервые за 12 лет прозвучал гимн России
Косуля выбежала на пляж к людям в российском городе
В ЕС заявили, что не применяли санкции к новому верховному лидеру Ирана
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
В Катаре заявили об отражении попытки ракетной атаки
Глава Пентагона заявил, что война с Ираном «только начинается»
Все новости