На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев осудил стрелявших гостей дагестанской свадьбы: в США полиция открыла бы огонь на поражение

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал вызвавший широкий резонанс инцидент со стрельбой из свадебного кортежа в центре Москвы, заявив, что, случись такое в Нью-Йорке, полиция открыла бы огонь на поражение и «была бы в этом оправдана». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке», — заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию Северокавказского округа в Махачкале.

В воскресенье машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу в центре столицы, после чего находившиеся в автомобиле устроили стрельбу. Инцидент произошел на пересечении улиц Тверская и Моховая. Ни проезжающие мимо автомобили, ни машины полиции не получили повреждений от стрельбы, так как гость дагестанской свадьбы стрелял в воздух. Чтобы остановить колонну из девяти автомобилей, сотрудникам ГИБДД пришлось вызвать подкрепление. После инцидента были задержаны около 15 человек, которых после составления административных протоколов отпустили из отделения. Одного из участников инцидента мировой суд приговорил к 15 суткам ареста за нецензурную брань в общественном месте, другой был оштрафован.

Комментируя произошедшее, Медведев отметил, что россияне «должны заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста».

«Это касается всех республик — это касается Дагестана, где мы находимся, и Северного Кавказа в целом, это касается Сибири, это касается Москвы, это касается вообще всех регионов нашей страны, но с учетом культурных традиций и необходимости соблюдения вековых навыков общежития, иначе межнациональные столкновения и проблемы, они просто неизбежны», — заявил Медведев.

Поведение гостей свадьбы резко осудили и кавказские общественные организации. В ближайшее время видные представители дагестанской диаспоры хотят вместе выработать для жителей республики правила поведения в других регионах.

Тем временем одним небольшим штрафом гости свадьбы могут не ограничиться. Столичная полиция начала доследственную проверку по факту нападения одного из гостей на журналистку, которая пыталась с ним поговорить.

Новости и материалы
Фигурист Малинин выиграл финал Гран-при ISU, исполнив семь квадов
Названы участки МКАД в Москве, где чаще всего застревают фуры
Пара из Казахстана украла из сиднейского казино почти $1,2 млн
Активисты повредили витрину с исторической короной в музее Лондона
Православный активист обвинил арендодателей в пропаганде чайлдфри из-за «квартир без детей»
Путин поздравил президента Киргизии с днем рождения
«Таких просто не бывает»: как Малинину удалось исполнить семь квадов
Дуров заявил, что ЕС устанавливает нереальные правила для технологических компаний
Порт Темрюка полыхает второй день после атаки БПЛА
Российских туристов перенаправили из Венесуэлы на Кубу из-за возможного вторжения США
Подсчитано, за сколько корпоративов Долина может собрать 112 млн рублей для Лурье
Зеленский отправится в Великобританию
Латвия в очередной раз продлила запрет на ночные полеты у границы с Россией и Белоруссией
Мантуров дал поручения по оказанию помощи жителям Курской области
Пьяный мужчина приставал к незнакомке в метро Петербурга
Вошел в историю: Авербух рассказал, кто может конкурировать с Малининым
Россиян предупредили о мошенничестве с использованием фотографий
Певцов назвал условие возвращения уехавших из России артистов
Все новости