Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Al Arabiya: спецслужбы Сирии убили разбившихся пилотов ВВС Турции по указанию из России

Телекомпания Al Arabiya, принадлежащая одному из членов королевской семьи Саудовской Аравии, обнародовала секретные документы спецслужб Сирии, которые якобы свидетельствуют о том, что пилоты самолета ВВС Турции RF-4E погибли вовсе не в результате его крушения, а были убиты подчиненными Башара Асада, как утверждается, по требованию из Москвы.

«Опираясь на информацию и указание от российского руководства, возникла необходимость устранить естественным способом двух турецких пилотов, задержанных спецслужбами (Сирии), а тела их следует вернуть на место крушения (самолета) в международных водах», — якобы гласит один из документов.

Это уже не первый случай, когда в зарубежных СМИ возникает тема приписываемой ими России роли в эпизоде с крушением самолета ВВС Турции.

«Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то по крайней мере стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это», – цитировала в июле британская газета The Sunday Times анонимный источник в ВВС Израиля.

В июне истребитель-бомбардировщик F-4 ВВС Турции исчез с экранов радаров в Средиземном море юго-восточнее провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Несмотря на взаимные обвинения, в августе турецкая инспекция по расследованию причин крушения этого самолета объявила, что не нашла доказательств причастности Дамаска к авиакатастрофе.

Некоторые наблюдатели отмечают, что отношения Москвы с рядом государств региона ухудшились из-за поддержки Россией режима Башара Асада.

Так, летом Эр-Рияд осудил «враждебную» реакцию МИД России на события в одной из восточных провинций королевства, где произошли столкновения шиитских демонстрантов и полиции и был арестован шейх Нимр аль-Нимр. Москва тогда заявила о своей обеспокоенности «стабильностью и согласием гражданского общества в Саудовской Аравии». Именно одному из членов королевской семьи и принадлежит Al Arabiya, распространившая в субботу документы сирийских спецслужб, якобы раскрывающие роль России в эпизоде с крушением самолета ВВС Турции.

Ранее были омрачены отношения Москвы с еще одним государством региона, выступающим против официального Дамаска на стороне западных стран: Катаром. Так, в начале года посол России в Дохе пожаловался на то, что его избили местные таможенники. Дипломат тогда заявил о политической подоплеке этого инцидента.

Al Arabiya пообещала продолжить публикацию разоблачительных документов.

Новости и материалы
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости