На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуму внесен закон, вводящий срок до 5 лет и штрафы за оскорбление религиозных чувств

В Госдуму внесен законопроект, который вводит тюремные сроки до пяти лет лишения свободы и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь. Закон подготовлен и внесен представителями всех фракций Госдумы и сенатором Совфеда, сообщил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс России статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний», отмечает РИА «Новости».

В частности, за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов или лишения свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и (или) разрушение таких предметов (мест) преступник может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, наказан обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до пяти лет.

Такой закон вносится после того, как участниц Pussy Riot приговорили к двум годам колонии общего режима за «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя 21 февраля.

После этого не единожды происходили случаи «крестоповала». В ночь на 25 августа были спилены три поклонных креста на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района. Также был повален поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория в Архангельске. Ответственность за это взяло на себя движение «Народная Воля». Еще раньше активистки движения Femen спилили в знак поддержки осужденных участниц Pussy Riot поклонный крест в Киеве.

Новости и материалы
Помощник Путина допустил встречу Путина и Трампа в ближайшем будущем
Моди назвал Индию не нейтральной страной
Путин рассказал о новых направлениях сотрудничества России и Индии
Госавтоинспекция объявила усиленный рейд на российских дорогах в выходные
Дочь актрисы Гриневой и фигуриста Шабалина дебютировала на сцене театра
Представитель Путина указал на истерику европейских СМИ из-за урегулирования на Украине
«Вторичка сдохнет»: в Госдуме предсказали следующий этап «схемы Долиной»
«Чебурашка» и «Золушка» стали мультфильмами года у российских детей
В Грозном второй раз за утро ввели ограничения в аэропорту
В Башкирии задержали ячейку террористов, пропагандировавших всемирный халифат
51-летняя Довлатова раскрыла свои параметры, снявшись в белье: «Как девочка»
В России оценили шансы возвращения Красноармейска под контроль ВСУ
«С вами, русскими, так и надо»: в подмосковном рехабе пострадавших мог пытать украинец
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
Все новости