На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отменил решение о сокращении срока Платону Лебедеву

Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.

«Никаких надлежащих аргументов от судьи мы не услышали. Сейчас нам надо подумать, но, вероятнее всего, сегодняшнее решение мы будем обжаловать в президиум Архангельского областного суда», — сообщил адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в кассационном порядке рассматривала представление исполняющего обязанности прокурора Вельского района и жалобу адвокатов Лебедева. Сам Лебедев в заседании Архангельского облсуда не участвовал.

В августе Вельский районный суд принял решение сократить Платону Лебедеву общий срок заключения по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить ему срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований, и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев.

Адвокаты Платона Лебедева обжаловали решение суда, добиваясь снижения срока наказания до фактически отбытого.

Чуть позже прокуратура также обжаловала решение суда, не согласившись «с чрезмерным снижением наказания Платону Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года».

Платон Лебедев приговорами по двум «делам ЮКОСа» осужден на 13 лет лишения свободы. Ранее суд города Вельска в Архангельской области, в колонии которого он отбывает срок, а затем кассационная инстанция отказались условно-досрочно освободить его. Срок заключения Лебедева исчисляется с 2003 года – со дня ареста по «первому делу ЮКОСа».

Новости и материалы
В Татарстане мошенники убедили пациента удалить 17 зубов из-за «инфекции»
Группировка «Запад» уничтожила пикап и два робота ВСУ под Купянском
Одной области Украины предрекли новую проблему вслед за блэкаутом
Опытный походник Кулеш рассказал свою версию исчезновения Усольцевых
Губернатор сообщил о погибших и пострадавших при атаке беспилотников в Воронеже
В Совфеде иронично отреагировали на разрабатываемые ЕС санкции против США из-за Гренландии
В Таиланде при столкновении спидбота с траулером погибла туристка из России
В Дании предложили отправить наследного принца в Гренландию
Россиянам рассказали, чем вреден ежедневный список дел
Названы необычные симптомы дефицита железа
Грэм пообещал, что «длительный кошмар» в Иране скоро закончится
На Украине рассказали об опасном эксперименте Зеленского по разрушению Киева
Киев захотел заблокировать российскую музыку на иностранных стримингах
Минпромторг назвал уход иностранных брендов точкой роста для российского fashion-рынка
Глава МИД Швеции забила тревогу из-за планов Трампа на Гренландию: «Не просто слова»
В Госдуме предложили ввести стандарты для семейных номеров в отелях
Сын Мадуро одной фразой оценил состояние похищенного американцами отца
Стало известно о расформировании «иностранного легиона» ВСУ
Все новости
Без таблеток и спиралей. Эффективны ли способы «естественной» контрацепции
Теперь вы знаете