Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров: Чечня имеет права на Сунженский и частично Малгобекский районы Ингушетии

Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике некоторых районов Ингушетии, заявил во вторник глава Чечни Рамзан Кадыров. Его заявления опубликованы на официальном сайте правительства Чечни.

«Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории», — заявил Кадыров на заседании правительства Чечни.

Кадыров подчеркнул, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чеченской республике.

«Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», — сказал он.

При этом Кадыров обвинил главу Ингушетии Юнус-бека Евкурова в том, что тот пытается внести раскол между ингушами и чеченцами.

«Сегодня Евкуров делает странные заявления. Он говорит, что «Рамзан Кадыров унижает ингушский народ». Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», — заявил глава Чечни.

Кадыров сделал на совещании целый ряд резких замечаний в адрес Евкурова.

«Евкуров говорит, что Рамзан Кадыров не знает законов, не знает историю. Я не историк и не должен все знать. Я спрошу тех, кто знает, если мне будет нужно... Такие, как Евкуров, никогда не смогут дать оценку Рамзану Кадырову. За человека говорят его дела», — сказал Кадыров.

«Евкуров всегда говорил, что восхищается Ахматом-хаджи Кадыровым. Когда Ахмат-хаджи был президентом, Евкуров являлся помощником Бабича (полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. — «Газета.Ru»). Возглавив Ингушетию, он запретил проводить обряды жертвоприношения в память об Ахмате-хаджи Кадырове», — рассказал Кадыров.

Кроме того, глава Чечни также рассказал о ссоре между ним и главой Игушетии, после которой Евкуров через посредников просил прощения у Кадырова.

«Евкуров со страниц федеральной газеты говорил, что чеченские беженцы привнесли в Ингушетию проституцию и наркоманию. Затем опомнился, понял, что творит, и через духовенство просил меня о прощении. Мол, его неправильно поняли. Он посылал людей вплоть до председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. Только тогда я простил его за эти слова», — заявил Кадыров.

Выступавший на заседании на тему границы с Ингушетией спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов рассказал, что специальная рабочая группа активно занимается этим вопросом, изучая архивные документы. По его словам, в срок до 1 января будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законом границы между субъектами федерации.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости