Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез ООН отказался продлить миссию наблюдателей в Сирии

Совет Безопасности ООН принял решение не продлевать мандат миссии международных наблюдателей в Сирии, который заканчивается 19 августа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Франции в международной организации Жерара Аро.

Встреча пяти постоянных членов Совбеза (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания), на которой будет обсуждаться ситуация в Сирии, назначена на пятницу, сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он добавил, что сожалеет об окончании миссии наблюдателей.

После отзыва международных наблюдателей, присутствие ООН в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро, передает РИА «Новости».

В настоящее время в Сирии находятся около 100 военных международных наблюдателей. После 19 августа их миссия, начавшая работу в мае, будет свернута, поскольку в ее задачи входил мониторинг прекращения огня, но никто из противоборствующих сторон оружия не сложил.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 11 августа рекомендовал Совбезу продлить работу международных наблюдателей и спецпосланника ООН в Сирии.

Мандат спецпосланника заканчивается 31 августа. Мандат наблюдателей истекает 19 августа. Нынешний спецпосланник ООН в Сирии Кофи Аннан заявил, что уйдет с поста после истечения своих полномочий. Источники в дипломатической сфере сообщали, что его преемником станет бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими.

Кофи Аннан был автором плана мирного урегулирования сирийского конфликта. В июле он признал провал всех усилий по мирному урегулированию.

Вооруженное противостояние сирийских властей и оппозиции началось в марте 2011 года. С тех пор в столкновениях погибли более 17 тысяч человек. Согласно выводам комиссии ООН по расследованию конфликта, как повстанцы, так и правительственные войска совершали военные преступления и преступления против человечности.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в субботу
Трамп хранит молчание по поводу Гершковича
Российские вертолеты поразили опорный пункт ВСУ под Купянском
Россиян предупредили, как просмотр порно может «покалечить» женщину
В США оправдали списание штурмовиков A-10
Байден вспомнил разговор с Путиным о метане
Израиль провел серию авиаударов по Сирии
В Израиле предложили разместить арабские войска в Газе
Японию обвинили в возрождении императорской армии
В Крыму считают необходимым признать Украину террористическим государством
Часть Одессы обесточена
Посудомоечная машина возглавила топ самых желаемых бытовых помощников у россиян
США настаивают на обсуждении с Израилем операции в южной части сектора Газа
Сиамская близняшка вышла замуж
Возле здания «Крокуса» пройдет православная панихида
США ввели визовые ограничения против сирийских чиновников
Российские FPV-дроны получили систему защиты для операторов
Мединский рассказал о готовности новых учебников по истории 5-9-х классов
Все новости