На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: Гудкова-старшего лишат депутатского мандата, возможно, уже 12 сентября

«Эсера» Геннадия Гудкова могут лишить депутатского мандата за коммерческую деятельность уже на одном из первых заседаний осенней сессии Госдумы, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов утверждает, что это случится 12 сентября.

Гудков-старший еще на прошлой неделе рассказал «Газете.Ru» о том, что единороссы намерены лишить его не только неприкосновенности, но и депутатского мандата.

В законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата: у парламентария его можно отобрать только по вступившему в силу приговору суда. Но и в этом случае нужно два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, говорит человек, близкий к руководству нижней палаты Федерального собрания, выбран ускоренный вариант. Кремлевский чиновник подтвердил, что такое решение руководство Думы и администрации президента приняли: настаивать на уголовном преследовании «эсера» при этом никто не собирается.

Скорая и уникальная по процедуре расправа над парламентарием от «Справедливой России» носит демонстративный характер, считает Митрофанов: власть решила не стесняться в средствах. По его словам, из оппозиционеров Гудкова-старшего считают самым опасным: он был сотрудником КГБ, 20 лет занимается охранным бизнесом, то есть имеет под началом вооруженных людей.

За лишение Гудкова мандата намерены голосовать не только единороссы, но и фракция ЛДПР.

Ранее у «эсера» возникли проблемы с принадлежащими его семье охранными предприятиями. В понедельник комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил Генпрокуратуру проверить законность приобретения Геннадием Гудковым доли в компании, владеющей строительным рынком в Подмосковье.

Новости и материалы
Медведь напал на сотрудника зоопарка, когда его вели на сцену
Аэропорт Геленджика возобновил работу
Врачи рассказали о состоянии трехлетней девочки, выброшенной отцом из окна
Ученые нашли способ «обмануть» мозг, чтобы тренировка казалась легче
В Норвегии произошла стрельба в торговом центре
Аэропорт Волгограда возобновил работу
Россиян предупредили о бандах аферистов, орудующих под видом Дедов Морозов
Китай ввел обязательное оснащение внешних аккумуляторов экранами
Россиянин избил дочь металлическим ковшом за то, что она долго сидела в телефоне
Хирург назвал самые популярные запросы на пластику после развода
Народный артист России Владимир Сулимов умер на 90-м году жизни
В России объяснили, почему Каллас называют «подарком» для Москвы
Девушка вышла замуж за спасателя, который вытащил ее из-под завалов 17 лет назад
Таиланд отказался от переговоров с Камбоджей
Ведущего «Дождя» объявили в розыск
В Польше задержали трех украинцев со шпионским оборудованием
Назван способ замедлить развитие когнитивных нарушений при болезни мозга
«Очень глубокий внутренний мир»: Трусова о словах мужа после партнерских родов
Все новости