На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Минске журналистки приговорены к штрафу: был медведь, и они разговаривали

Белорусские журналистки Ирина Козлик и Юлия Дорошкевич, фотографировавшиеся с плюшевым медведем в центре Минска, приговорены к штрафу в размере 30 базовых величин (3 млн белорусских рублей, приблизительно 11 407 российских рублей), сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.

Судья Дмитрий Павлюченко признал, что фотосессия с медведями была несанкционированным пикетом. Согласно белорусскому законодательству, штраф в 30 базовых величин — максимально возможный за такое правонарушение.

Свидетелями в суде выступали сотрудники ОМОНа. По их словам, во время патрулирования района они заметили двух девушек, которые фотографировались с плюшевым медведем. Из этого сотрудниками ОМОНа был сделан вывод, что это пикет.

«У них был медведь, и они разговаривали», — объяснили омоновцы.

Адвокат Ирины Козлик попросил прекратить дело за отсутствием состава правонарушения, так как «нахождение на улице с плюшевой игрушкой нельзя рассматривать в качестве пикета». Кроме того, съемки проходили не в публичном месте и девушки не выкрикивали никаких лозунгов.

Скандал с «плюшевым десантом» начался в июле, когда в белорусских СМИ появились сообщения о том, что шведский легкомоторный гражданский самолет разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. После этого белорусские оппозиционеры стали использовать плюшевых мишек как символ борьбы за свободу слова. Так, в День ВДВ оппозиция высадили возле фонтана в центре Минска медведей, одетых в форму десантников.

Новости и материалы
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять лимит карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Все новости