На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Защита фигурантов «болотного дела» добилась получения копий материалов расследования

Защита фигурантов дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая добилась получения копий материалов расследования, сообщает правозащитная организация «Агора» со ссылкой на адвоката Фарита Муртазина, защищающего обвиняемого Артема Савелова.

«В преддверии рассмотрения жалобы следователи следственной группы ГСУ СК России предпочли удовлетворить ходатайство адвоката, в котором ранее отказал их коллега», — говорится в сообщении.

По словам Муртазина, 10 июля следователь Вячеслав Барсуков необоснованно отказал ему в предоставлении копий постановлений об обыске, протоколов обыска, задержания и допроса Савелова. В уголовно-процессуальном кодексе прямо закреплено право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. На этом основании он обжаловал действия следователя в Басманном суде Москвы.

В Главном следственном управлении адвокату сообщили, что следователь Барсуков больше не занимается этим делом и откомандирован из Москвы.

Савелов был арестован 14 июня по решению Басманного суда. Ему предъявлено обвинение в «организации и участии в массовых беспорядках» (часть 1 и 2 статьи 212 УК), предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, а также в «применении насилия в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК), максимальная санкция по которой составляет пять лет.

В настоящее время по делу о «беспорядках» на Болотной площади в ходе «Марша миллионов» 6 мая под арестом содержатся 13 человек, двое человек находятся под подпиской о невыезде, еще одна подозреваемая --18-летняя студентка Александра Духанина — помещена под домашний арест.

Новости и материалы
Пенсионерка вернула квартиру по «схеме Долиной» и не отдала обманутым жильцам деньги
В МИД России обвинили Бербок в геббельсовской пропаганде
Представлен первый в мире монитор, работающий в 500 и 1000 Гц
iPhone Air оказался самым дешевым на б/у-рынке среди всей линейки 2025 года
Сбер запустит программу музейного волонтерства
СМИ рассказали о сигнале Путина Западу в ходе визита в Индию
Венгерского аналитика озадачила фраза Макрона о «предательстве» США
В Совфеде оценили шансы на восстановление отношений с Европой
Кержаков станет главным тренером «Урала»
Соцсеть Х оштрафовали на €120 млн
Россиянам рассказали, чем опасно постоянно высокое давление
Главарь банды обманувших Долину аферистов скрылся за границей
Мужчина попытался купить у матери 10-месячного ребенка и был арестован
Стало известно, за счет чего Ян может победить Двалишвили
Суд не стал взыскивать ювелирные украшения с экс-супруги и гражданской жены Иванова
Путин рассказал об изменениях в Индии за последние дестилетия
В Кремле отметили, что Индия хорошо зарабатывает на российской нефти
В России могут появиться индийские электромобили
Все новости