На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин подписал закон о капитале Общественного телевидения

Президент России Владимир Путин подписал закон о формировании целевого капитала Общественного телевидения (ОТ), что позволит приступить к созданию нового телеканала.

Документ вступит в силу в понедельник – в день его публикации в «Российской газете».

В законе речь идет о нормах, в соответствии с которыми будут формироваться органы управления автономной некоммерческой организации (АНО) «Общественное телевидение России» и целевой капитал для финансирования деятельности нового канала.

Документом предусмотрено, что формирование целевого капитала и использование дохода от него может осуществляться в целях функционирования ОТ. Допускается публичный сбор средств не только на пополнение целевого капитала, но и на его формирование.

В случае публичного сбора средств на формирование целевого капитала АНО обязана обеспечивать свободный доступ любым заинтересованным лицам к документам и информации, в том числе своему финансовому плану, сведениям об управляющей компании и аудиторской организации, информации о величине административно-управленческих расходов и отчету о формировании целевого капитала и об использовании дохода от него.

Бесплатный и общедоступный канал начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований.

Управляющий орган общественного телевидения - совет - будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора. Он же будет и главным редактором канала. Ранее стало известно, что гендиректором ОТ стал 75-летний Анатолий Лысенко.

Площадкой для ОТ может стать телеканал «Звезда».

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян курорты на апрель
На Украине допустили, что Одесса может лишиться питьевой воды
Адвокат объяснил, сможет ли Shaman выступать под своим псевдонимом
В Ставропольском крае отражают атаку беспилотников ВСУ на промзону
Названы два простых способа похудеть без диет
Стало известно, что делают россияне, чтобы не зависеть от интернета
Захарова заявила о ставке ЕС на эскалацию конфликта на Украине
Российской авиакомпании ограничили срок действия сертификата
В России хотят ввести налог на выезд за границу
«Вашингтон» прервал серию побед «Баффало»
У Минздрава России потребовали добавить в диспансеризацию скрининг рака легкого
Врач рассказала, как можно улучшить качество эрекции
В России ожидают замедления темпов снижения ключевой ставки
Онколог предупредил о ранних симптомах рака мочевого пузыря
Стало известно о пострадавших правоохранителях при нападении на синагогу в США
В Краснодаре обломки беспилотника упали на проезжую часть
В США назвали имя подозреваемого в нападении на синагогу в Мичигане
Дмитриев раскрыл, какой объем российской нефти коснется снятие санкций США
Все новости