Две крупнейшие российские правозащитные организации — «Мемориал» и «За права человека» – заявили, что не будут отказываться от иностранных грантов, но при этом не намерены регистрироваться в качестве иностранных агентов, как того требует подписанный в субботу Владимиром Путиным закон об НКО.
«Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций... Конечно, мы не будем отказываться», — цитирует РИА «Новости» главу «Мемориала» Олега Орлова (признан в РФ иностранным агентом).
Орлов подчеркнул, что организация также не будет добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента.
«Это унизительно и глупо было бы — идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента», — сказал он.
По словам главы «Мемориала», организация будет «предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики», установленной новым законом.
Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев (признан в РФ иностранным агентом) также сообщил, что его организация не будет отказываться от иностранных грантов, но и не станет регистрироваться как иностранный агент.
«Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону», — заявил Пономорев.
По его словам, новый закон «нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя».
Пономарев не исключает, что представители движения обратятся в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека, если их привлекут к ответственности за неисполнение закона.
В субботу Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Новый закон предусматривает ведение реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность таких организаций, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций подлежит обязательному аудиту.