Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесен законопроект о СМИ — «иностранных агентах»

В Госдуму в среду внесен законопроект, обязывающий российские средства массовой информации указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа, сообщил «Интерфаксу» автор соответствующих поправок в федеральный закон «О средствах массовой информации», член фракции «Единая Россия» Евгений Федоров.

«Этот законопроект предложен в продолжение той работы, которую мы начали, приняв закон «Об НКО — «иностранных агентах», — рассказал Федоров.

В ответ на просьбу уточнить, будет ли прямо указано, что СМИ является «иностранным агентом», если получает деньги из-за рубежа, Федоров зачитал норму законопроекта, в соответствии с которой издание обязано в выходных данных указать: «Продукция создана и распространена СМИ — иностранным агентом».

По словам единоросса, решение по сути распространить нормы, предложенные в отношении некоммерческих организаций, на средства массовой информации обусловлено пониманием того, что на политическом пространстве страны с помощью иностранных денег «происходит манипулирование не только через НКО, но и — даже, может быть, в большей степени — через СМИ».

В этой связи, подчеркнул автор проекта закона, было бы неплохо указывать, что СМИ финансируется из-за рубежа, получает иностранные гранты.

«Это вопрос не запретов, а информирования. По нашей информации, тысячи российских изданий, особенно в регионах, получают деньги из-за рубежа», — заявил депутат.

Он обратил внимание на то, что эти деньги «работают» в том числе и в период избирательных кампаний — прежде всего в субъектах России, когда, например, избирается губернатор. Как пояснил Федоров, предлагается, чтобы в выходных данных издания, если оно финансируется из-за рубежа, обязательно содержалось указание на данные источники финансирования.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли во фракции данный проект закона, по сути придающий некоторым российским СМИ статус «иностранного агента», Федоров сказал, что дискуссии во фракции по данному вопросу не было, однако целый ряд депутатов-единороссов активно поддерживают концепцию этого проекта закона. В их числе Федоров назвал Илью Костунова и Владимира Бурматова. Более того, сообщил он, о необходимости принятия такого закона речь идет уже давно — «мы этот проект готовили в течение трех месяцев».

Новости и материалы
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Все новости