Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из-за нового закона об НКО МХГ отказывается от иностранного финансирования

Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) отказывается от иностранной финансовой помощи в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях, сообщает «Интерфакс».

«Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов», — заявила председатель МХГ Людмила Алексеева.

По новому закону, российские НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве «исполняющих функции иностранного агента».

Алексеева уточнила, что российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, поэтому многие независимые НКО станут нищими. По ее словам, МХГ начнет сворачивать правозащитные проекты и будет вынуждена сократить штаты.

«МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег», — рассказала Алексеева.

Глава МХГ также заявила, что является пенсионеркой и готова работать бесплатно. По ее словам, еще двое сотрудников МХГ заявили о готовности работать волонтерами.

«Остальным придется искать работу, они вынуждены содержать семьи. Но они сказали, что будут приходить по вечерам, в свободные дни. Обратимся к волонтерам, найдутся люди, которые будут работать бесплатно», — сказала глава МХГ.

Алексеева считает, что без западных грантов МХГ не сможет реализовывать все свои правозащитные проекты и будет вынуждена свернуть образовательную программу.

«Будем выпускать документы: это то, с чего начала МХГ в 1976 году. Ничего, советская власть нас пугала и здорово пугала. Основатель МХГ получил семь лет лагерей и пять лет ссылки. Нынешние власти так не смогут, они были бы рады, но времена уже не те», — подчеркнула Алексеева.

«Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся: могут потерять свой бизнес», — сказала глава МХГ.

В пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о присвоении политическим НКО, финансируемым из-за рубежа, статуса «иностранных агентов». «За» проголосовали 374 депутата, «против» – три, один человек воздержался.

Согласно принятым поправкам, НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, получат статус «выполняющих функции иностранного агента». Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий особую отчетность и проверки. Под действие нового закона попадут до тысячи организаций.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости