На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Людмила Алексеева пообещала саботировать закон об «иностранных агентах»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева откажется от регистрации МХГ в качестве «иностранного агента» по новому закону о некоммерческих организациях, который находится на рассмотрении Госдумы. Об этом правозащитница заявила »Интерфаксу».

«Если хотят, пусть нас закрывают. Значит, весь мир узнает, что они закрыли МХГ, которая существует 36 лет и пережила советский режим», — заявила правозащитница, которая 20 июля отметит 85-летие. Она добавила, что МХГ не является агентом иностранных государств.

«Мы защищаем своих граждан, когда нарушаются их права. Мы не работаем в пользу иностранных государств», — заявила Алексеева.

Ранее правозащитник Лев Пономарев заявил, что не допустит, чтобы его движение «За права человека» носило «унизительное клеймо агента иностранного государства».

Единороссы в минувшую пятницу внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющих функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Источники в Кремле утверждали, что такие организации, как «Голос», Transparency International и 70 процентов экологических организаций попадут в спецреестр НКО.

Новости и материалы
В Брянской области обломки сбитой ракеты ВСУ упали на жилые дома
Бывший президент Украины оценил роль ВСУ в трансатлантической безопасности
В Карелии мужчина впал в кому после падения на льду
Московское «Динамо» проиграло китайскому клубу
Украинский митрополит назвал Путина и патриарха Кирилла героями
Власти Херсонской области опровергли информацию об эпидемии ВИЧ в регионе
Россиянин лишился 3,5 млн рублей, пытаясь купить автомобиль на аукционе
Apple выпустила первый гаджет в 2026 году
Пьеха о музыкальной карьере сына: «Жена вроде как решила»
В Раде призвали не ждать завершения конфликта на Украине
Грузия решила стать региональным центром логистики
В Кремле положительно оценили визит короля Малайзии в Россию
Основатель сервиса iGooods попал в перечень террористов и экстремистов РФ
В Госдуме предложили альтернативу ипотеке без участия банков
Следователь попадает в коммунистическую утопию в новом сериале «Красная Шамбала»
Крестный-педофил из Удмуртии разрешал крестнице играть в компьютер и развращал ее
Microsoft Teams получит официальный инструмент слежки за пользователями
«Тяжело из-за перелетов»: Дзюба отказался от игры в Казахстане
Все новости
Пептиды в нос. Помогут ли распиаренные спреи повысить выносливость и омолодиться
Теперь вы знаете