На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Sunday Times: на кнопке ПВО Сирии, сбившей турецкий самолет, есть «российские отпечатки»

Российские специалисты сыграли ключевую роль в перехвате и уничтожении турецкого самолета средствами сирийской ПВО, пишет The Sunday Times со ссылкой на дипломатические источники.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров 22 июня. Дамаск заявил, что сбил его над своими территориальными водами, поскольку летательный аппарат вторгся в воздушное пространство Сирии. Турция утверждает, что RF-4E был сбит в международном воздушном пространстве.

Согласно ближневосточным дипломатическим источникам, которые знакомы с обстоятельствами инцидента, решение сбить самолет должно было стать предупреждением для НАТО, смысл которого сводился к тому, что альянс должен оставаться в стороне от гражданской войны в Сирии.

«Ситуация (с уничтожением RF-4E средствами ПВО) определенно имеет на себе российские отпечатки, — цитирует газета дипломата, подытоживающего российское понимание ситуации. – Сирия не Ливия, и любая попытка ввести (над Сирией) зону, запретную для полетов, столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне».

«Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то по крайне мере стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это», — цитирует The Sunday Times источник в ВВС Израиля.

Ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер в интервью одному из местных телеканалов даже заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко».

Однако, как сообщил Центральному военно-морскому порталу осведомленный источник, БПК «Адмирал Чабаненко» в настоящее время «находится совсем не в Сирии». «Наш корабль не обладает фантастической возможностью сбивать воздушные цели в Восточном Средиземноморье, находясь в пункте постоянной дислокации», — добавил он.

В свою очередь, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом. «Мы готовы их предоставить», — цитирует его РИА «Новости».

Новости и материалы
Российский саночник не попал в топ-10 после четырех попыток на Олимпиаде
На Западе высказались о финансовых проблемах Евросоюза
Киевлян призвали оставаться в укрытиях на фоне второй серии взрывов
Жительница Праги нашла противотанковую ракету во время уборки дома
Названы лучшие и небольшие флагманские смартфоны
«Ракеты нужны каждый день»: Зеленский заявил об активной работе Украины с партнерами
В Барнауле член федерации бокса избил парня с ДЦП
Маск заявил о необходимости осваивать Луну
«Чистой воды сатанизм»: Лавров высказался о файлах Эпштейна
Чемпион ОИ Васильев назвал второе место француза на олимпийских гонках спорным
Лавров иронично прокомментировал «русский след» в деле Эпштейна
В ОАЭ может появиться эксклюзивная версия ChatGPT
Лавров: России совершенно ни к чему нападать на Европу
Ни один iPhone не попал в топ самых мощных гаджетов Apple
Зеленский рассказал, почему у него нет времени на кофе
Появились подробности о состоянии генерала Алексеева
Стало известно, какой будет погода в Москве и Подмосковье в начале недели
Дмитриев намекнул на скорую отставку премьер-министра Великобритании
Все новости