Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sunday Times: на кнопке ПВО Сирии, сбившей турецкий самолет, есть «российские отпечатки»

Российские специалисты сыграли ключевую роль в перехвате и уничтожении турецкого самолета средствами сирийской ПВО, пишет The Sunday Times со ссылкой на дипломатические источники.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров 22 июня. Дамаск заявил, что сбил его над своими территориальными водами, поскольку летательный аппарат вторгся в воздушное пространство Сирии. Турция утверждает, что RF-4E был сбит в международном воздушном пространстве.

Согласно ближневосточным дипломатическим источникам, которые знакомы с обстоятельствами инцидента, решение сбить самолет должно было стать предупреждением для НАТО, смысл которого сводился к тому, что альянс должен оставаться в стороне от гражданской войны в Сирии.

«Ситуация (с уничтожением RF-4E средствами ПВО) определенно имеет на себе российские отпечатки, — цитирует газета дипломата, подытоживающего российское понимание ситуации. – Сирия не Ливия, и любая попытка ввести (над Сирией) зону, запретную для полетов, столкнется с одной из самых передовых систем ПВО и дорого обойдется нападающей стороне».

«Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то по крайне мере стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это», — цитирует The Sunday Times источник в ВВС Израиля.

Ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер в интервью одному из местных телеканалов даже заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко».

Однако, как сообщил Центральному военно-морскому порталу осведомленный источник, БПК «Адмирал Чабаненко» в настоящее время «находится совсем не в Сирии». «Наш корабль не обладает фантастической возможностью сбивать воздушные цели в Восточном Средиземноморье, находясь в пункте постоянной дислокации», — добавил он.

В свою очередь, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом. «Мы готовы их предоставить», — цитирует его РИА «Новости».

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости