Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Политика

Аннан: в Сирии необходимо создать переходное правительство

На международной министерской встрече по Сирии в Женеве спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан заявил, что необходимо создать переходное правительство, сообщает Reuters.

Аннан добавил, что правительство должно включать в себя представителей администрации президента Сирии Башара Асада и людей из оппозиции.

Также Аннан заявил, что кровь в Сирии пролило не только правительство.

«Полагаю, что не только на их руках кровь в Сирии. Я думаю, что правительство надо формировать в результате переговоров и взаимных уступок», – сказал Аннан.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в субботу поддержала новый международный план политических преобразований в Сирии, заявив, что пошлет ясный сигнал Асаду, что он должен уйти в отставку. При этом подчеркнув, что Россия и Китай должны поддержать эту инициативу.

Некоторые участники международной встречи по Сирии в Женеве выступают за принятие в СБ ООН новой резолюции по Сирии по статье семь Устава ООН, предусматривающей санкции вплоть до применения силы, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявления Аннана.

«Великобритания и некоторые другие считают, что необходимо принять резолюцию на основе статьи семь. Но решать в конечном счете Совету Безопасности ООН, это его прерогатива», — сказал он на пресс-конференции в Женеве.

Глава МИД России Сергей Лавров расценил субботнюю встречу по Сирии как важную и полезную.

«Мы провели очень важный и полезный митинг», — сказал Лавров в Женеве.

 
Маркировка, реестры и новые ГОСТы: что изменится для бизнеса и ИП с 1 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!