Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин: законопроект о новом порядке формирования Совета федерации внесен в парламент

Законопроект о новом порядке формирования Совета федерации внесен в парламент, сообщил президент Владимир Путин.

«Соответствующий проект закона о новых принципах формирования Совета федерации внесен в парламент», — сказал Путин, выступая в верхней палате.

В соответствии с документом, претендент на пост губернатора должен будет заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в верхней палате. Членов Совета федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов.

«Оно полностью отвечает логике развития нашей политической системы в целом. Порядок формирования Совета федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата — более региональной по своему составу... Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно: параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных заксобраний», — сказал Путин.

Президент считает, что после принятия нового закона сенаторы станут более независимыми.

«Подчеркну, что основания для прекращения полномочий членов Совета федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной думы. То есть прекращение его (сенатора) полномочий по инициативе губернатора или законодательного собрания региона не допускается. Что, несомненно, на мой взгляд, будет укреплять независимость и политический вес каждого сенатора», — заявил Путин.

Президент отметил, что формирование Совета федерации прямым голосованием нарушило бы Конституцию, однако он не исключил, что в будущем в нее могут быть внесены соответствующие поправки.

«В Конституции написано, что Совет федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, там не написано, что он формируется путем голосования избирателей. Чтобы реализовать идею о прямых выборах членов Совета федерации, нужно поменять Конституцию. Не думаю, что в данном случае мы должны делать это сейчас, но в целом, в будущем, наверное, и это возможно», — подчеркнул Путин.

Согласно закону о новом порядке формирования Совфеда, сенаторами могут становиться лица старше 21 года, граждане, «обладающие безупречной репутацией» и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта в течение пяти лет, предшествующих выдвижению.

Законопроектом устанавливаются две различные процедуры наделения полномочиями члена Совета Федерации — представителя от законодательного органа и члена Совета Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта России.

Новости и материалы
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Все новости