Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инициатор нового закона о митингах просит проверить законность отказа в «шествии за батоном»

Один из инициаторов закона, ужесточающего наказания за нарушения на митингах, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин подготовил запрос в адрес нижегородских правоохранительных органов с просьбой дать правовую оценку несогласованию властями города «шествия за батоном», сообщает «Интерфакс».

«Прошу Вас провести проверку и дать заключение и правовую оценку несогласованию проведения шествия по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», — сказано в депутатском запросе.

По мнению Сидякина, в письме заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной, направленном в ответ на уведомление о проведении шествия, «содержится ряд логических противоречий, связанных с квалификацией «шествия за батоном с друзьями» в качестве публичного мероприятия».

Кроме того, Сидякин просит дать правовую оценку соответствия поданного уведомления о проведении шествия «В магазин за батоном» целям публичного мероприятия, предусмотренным федеральным законом «О собраниях и митингах».

Запрос адресован начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области Ивану Шаеву и руководителю СКР по региону Владимиру Стравинскасу.

Между тем начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов отметил, что в официальном ответе на уведомление о «шествии за батоном» были даны подробные разъяснения с точки зрения законодательства, почему это мероприятие не может быть согласовано.

За последние несколько дней в администрацию города поступило более 35 уведомлений о согласовании мероприятий с формулировками «зарядка в компании друзей», походы «в магазин за молоком и печеньками», «на озеро для публичных купаний», «автопробег на автобус № 48 до дому, до хаты», «выгул собаки», «прогулка по улице Большая Покровская в поисках мужика, а то год как одна».

«Всем авторам писем будут направлены официальные ответы о том, что в соответствии с законодательством вышеперечисленные действия, которые заявители называют публичными мероприятиями, не подлежат предварительному согласованию», — заявляют в администрации.

Ранее в администрацию Нижнего Новгорода было подано уведомление о проведении 26 июня акции «Шествие за батоном» от памятника Веселой козе на улице Большой Покровской до универсама «Нижегородский». Заявитель поставил целью мероприятия «купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах». Администрация Нижнего Новгорода проведение этого шествия не согласовала.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости