Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны опровергло сообщения об учениях с участием российских десантных кораблей в Сирии

Минобороны России опровергло информацию о направлении большого десантного корабля Балтийского флота «Калининград» в сирийский порт Тартус и планируемых военных учениях на территории Сирии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Минобороны.

«Единственно верными сведениями в этих сообщениях является то, что БДК «Калининград» действительно входит в состав Балтийского флота», — заявил он РИА «Новости».

«Участившиеся в последнюю неделю сообщения с подобной дезинформацией в некоторых СМИ со ссылкой на разные разведывательные и спутниковые источники направлены на дальнейшую эскалацию обстановки в Сирии, а не на отражение существующих реалий», — прокомментировал представитель Минобороны информацию о якобы готовящихся российских военных учениях в Сирии.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в ближайшие недели такие учения состоятся как на территории Сирии, так и в акватории этого государства. Сообщалось также о том, что Египет разрешил проход через Суэцкий канал двенадцати китайским кораблям. Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан во вторник сообщила, что данные иностранных СМИ о якобы запланированных в ближайшие недели военных учениях с участием России, Китая, Ирана и Сирии на сирийской территории не соответствуют действительности.

Ранее в Минобороны опровергли распространенную в ряде западных СМИ со ссылкой на источник в Пентагоне информацию о том, что в Тартус из Севастополя вышли большие десантные корабли «Цезарь Кунников» и «Николай Фильченков». В ведомстве заявили, что корабли направились не к Средиземному морю, а на один из полигонов боевой подготовки флота, передает РИА «Новости».

«Цезарь Кунников» пройдет замеры полей и вернется в базу, а «Николай Фильченков» 20 июня по плану пойдет в Новороссийск и вернется 25 июня обратно в Севастополь», – сообщил собеседник агентства. Он добавил, что корабли не пополняли запасы топлива и продовольствия.

В то же время «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Москве сообщил, что корабли «Цезарь Кунников» и «Николай Фильченков» готовятся к выходу в Средиземное море для выполнения специальных задач в порту Тартус, где находится российская военная база. Десантные корабли и спасательный буксир СБ-15 находятся в состоянии четырехчасовой готовности.

По словам собеседника «Интерфакса», в готовности к погрузке на все три корабля находятся подразделения морской пехоты из бригады «черных беретов», которой командует Герой России полковник Владимир Белявский.

Он также отметил, что «задача по подготовке кораблей для выполнения задач по защите государственных интересов у берегов Сирии была поставлена военным морякам внезапно».

Новости и материалы
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Все новости