Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эсеры» инициируют референдум о роспуске Мосгордумы

Партия «Справедливая Россия» совместно с «Лигой избирателей» и «Левым альянсом» планируют инициировать референдум о самороспуске Московской городской думы на том основании, что на прошедших выборах в городской парламент не голосовали 250 тысяч человек, проживающих на территориях, недавно включенных в состав столицы, сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы «эсер» Дмитрий Гудков.

«Московское отделение «Справедливой России» выделяет семь миллионов рублей на организацию в Москве референдума по роспуску Мосгордумы. Мы уже напечатали два миллиона листовок и начали распространение, параллельно мы будем собирать один миллион подписей под открытым обращением к президенту. «Справедливая Россия» и «Левый альянс» предлагают провести референдум совместно с «Лигой избирателей», а также с партиями КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», — рассказал «Газете.Ru» Дмитрий Гудков.

Формально невозможно инициировать референдум о роспуске какого бы то ни было органа власти. Мосгордуму могут распустить только сами депутаты городского парламента. Однако глава столичного отделения «эсеров» Александр Агеев утверждает, что оппозиционеры нашли возможность использовать для этого механизм референдума.

«Мы планируем создать группу, чтобы собрать не менее 150 тысяч подписей и инициировать референдум о том, чтобы вынести на заседание Мосгордумы вопрос о самороспуске. Таким образом граждане, собирая подписи и голосуя на референдуме, фактически выражают недоверие Мосгордуме. Мы также сделали запросы генеральному прокурору и в Конституционный суд о конституционности нынешней Мосгордумы. Конституционные права 250 тысяч москвичей фактически ограничены, потому что у них нет своих представителей», — рассказал Агеев «Газете.Ru».

Кроме того, как объяснил глава столичных «эсеров», также есть возможность распустить столичный парламент, если три депутата фракции КПРФ сложат свои полномочия.

«Думаю, уже после референдума коммунисты нас поддержат и сложат свои полномочия. В этом случае остается одна фракция и Дума самоликвидируется автоматически», — рассказал Агеев.

В октябре 2009 года депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов в региональные парламенты. 32 из 35 мест в столичном парламенте тогда получили представители «Единой России».

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Все новости