Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ватикане идет борьба за власть: кардиналы намерены свергнуть «правую руку» папы Бенедикта

В Ватикане разгорается борьба за власть: скандал с утечкой секретных документов из канцелярии папы римского Бенедикта XVI направлен на свержение главного союзника папы — его статс-секретаря кардинала Тарчизио Бертоне, а отставка доверенного лица понтифика покачнет и позиции самого папы, уверены эксперты.

Бертоне — давний знакомый Йозефа Ратцингера (таково мирское имя Бенедикта XVI). По данным газеты La Stampa, Бертоне работал с папой еще тогда, когда тот был префектом Конгрегации Доктрины веры — старейшей и главной из девяти Конгрегаций Римской курии, наблюдающей за «чистотой вероучения», проповедуемого католической церковью. Назначение Бертоне «премьер-министром» Ватикана вызвало возмущение в верхах церкви: по традиции, папа выбирает государственных секретарей среди дипломатического персонала — ставленников церкви в других странах. Бертоне же занимал пост епископа Генуи.

«Теперь против сильного и амбициозного Бертоне выстроилась целая армия кардиналов, добивающихся его свержения еще с 2006 года», — пишет издание L'Espresso.

Скандал вокруг утечки документов из секретариата папы римского разгорелся после ареста его лакея — «человека, которого папа видел первым, просыпаясь утром, и последним, засыпая вечером». Паоло Габриеле был арестован в Ватикане 25 мая в связи с утечкой секретной информации, опубликованной в книге «Его Святейшество: тайные документы Бенедикта XVI», написанной Джанлуиджи Нюцци.

За арестом лакея последовали массовые обвинения в адрес Бертоне: противники кардинала уверены, что утечка секретных данных и даже писем Бенедикта XVI «курировалась» его статс-секретарем. На многочисленные сообщения в СМИ отреагировал прелат римской католической церкви Луиджи Беттацци, заявивший, что «папа доверяет Бертоне, несмотря на то что, возможно, секретарь проявляет излишнюю наивность в некоторых делах».

«Тарчизио Бертоне — слишком влиятельный, слишком предприимчивый и слишком амбициозный. Он представляет опасность, и его остановили», — уверены близкие к понтифику источники.

Согласно данным L'Espresso, главным врагом Бертоне является Анджело Содано, занимавший пост кардинала — государственного секретаря Святого Престола и Ватикана с 1991 по 2006 год, до назначения Бертоне.

Эксперты утверждают, что Бертоне является «фундаментом власти» папы римского Бенедикта: отставка кардинала может стать началом конца правления нынешнего понтифика.

Новости и материалы
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
Все новости