Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ишаев: разговоры о корпорации Сибири и Дальнего Востока «были, есть и остаются»

Вопрос о создании госкорпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока остается открытым, заявил министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«Насколько я знаю, никаких руководящих документов не подписано, разговоры были, есть и остаются. Окончательного решения еще нет», — цитирует Ишаева «Интерфакс».

Идею создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, обладающую в регионе широкими полномочиями, выдвинул в январе этого года тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу. Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, эту идею одобрил. Однако в конце апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов выразил сомнение в том, что корпорация может быть создана в изначально планировавшейся форме, так как сам Шойгу новую структуру возглавить отказался (в итоге он получил пост губернатора Подмосковья). Шувалов тогда добавил, что возможен вариант создания корпорации развития Сибири и Дальнего Востока в форме «дочки» Внешэкономбанка в случае докапитализации ее на 2 трлн рублей до 2018–2020 годов.

Между тем жесткой критике идею создания госкорпорации подвергает Минфин. В письме главы министерства Антона Силуанова Игорю Шувалову, отправленном 26 апреля, говорится о том, что функции госзаказчика программ развития Сибири и Дальнего Востока, которыми предлагалось наделить компанию, по закону могут выполнять только госорганы и казенные учреждения. При создании госкорпорации пришлось бы существенно корректировать законодательство и, по мнению главы Минфина, произошло бы усложнение структуры госуправления и снижение эффективности и прозрачности бюджетных расходов.

В итоге в правительстве Дмитрия Медведева, состав которого был объявлен 21 мая, появилось новое министерство – по развитию Дальнего Востока. Его возглавил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

В секретариате Шувалова «Интерфаксу» не подтвердили и не опровергли предположение о том, что создание Министерства по развитию Дальнего Востока означает отказ от создания корпорации развития региона.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости