Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАСЕ подготовила требование о международном расследовании дела Магнитского

На весенней сессии ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы) в Страсбурге парламентарии подписали требование о международном расследовании дела Сергея Магнитского под эгидой Совета Европы. Под требованием, озаглавленным «Не допустить безнаказанность убийц Сергея Магнитского», стоят подписи 69 депутатов из 29 стран-членов Совета Европы.

«В целях сохранения целостности ПАСЕ и авторитета Российской Федерации как ее члена Ассамблея Совета Европы обязана при полном содействии со стороны России подготовить специальный доклад по данному вопросу, полностью прояснив это символическое дело», — говорится в заявлении депутатов ПАСЕ.

В заявлении также говорится о том, что коррумпированные чиновники, преследовавшие Магнитского, до сих пор так и не привлечены к ответственности, несмотря на то что их имена давно известны и были названы в докладе Совета по правам человека при президенте России.

Кроме того, депутаты ПАСЕ также осудили беспрецедентное посмертное преследование Сергея Магнитского, которое было развязано с целью избежания уголовного наказания изобличенных Магнитским высокопоставленных коррупционеров.

«Согласно независимым расследованиям, после указанных событий чиновники приобрели роскошную недвижимость и другие активы, стоимость которых превышает их заработки государственных служащих. Однако компетентные органы [Российской Федерации] не смогли должным образом расследовать гибель Сергея Магнитского и привлечь виновных к ответственности. Вместо этого они продолжают обвинять самого Сергея Магнитского и даже пытаются преследовать его после смерти», — говорится в заявлении ПАСЕ.

Проект резолюции ПАСЕ был внесен голландским депутатом Питером Омцигтом. После ее подписания значительным составом парламентариев ПАСЕ она будет рассмотрена на заседании Бюро Совета Европы, запланированном на ближайшую пятницу.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Коллеги Магнитского сообщали, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны ряд российских чиновников.

В связи со смертью Магнитского уголовное дело в отношении него было прекращено, а в августе 2011 года постановление о прекращении уголовного дела было отменено Генпрокуратурой, и следствие продолжило дело против погибшего человека.

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости