Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСИН сих пор не выпустило помилованного Медведевым Мохнаткина: «указ им совсем не указ»

Руководство исправительной колонии № 4 Тверской области до сих пор не освободило приговоренного к 2,5 годам заключения за «оказание сопротивления милиционеру» во время проведения акции «Стратегии-31» Сергея Мохнаткина, помилованного утром в понедельник президентом России Дмитрием Медведевым. При этом Мохнаткин до сих пор содержится в самых жестких условиях — в карцере.

«Факс с распоряжением Медведева о помиловании Мохнаткина пришел в колонию еще вчера. Но начальник колонии заявил, что для него этот указ совсем не указ, а он должен вроде бы как ждать распоряжения из информационного центра УМВД по Тверской области о выполнении указа президента, которого нет уже второй день», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин.

Адвокат уточнил, что помилование Медведевым Мохнаткина никак не сказалось на условиях содержания заключенного: его до сих пор не выпускают из помещения камерного типа.

В предыдущие месяцы Шухардин неоднократно сообщал об избиении сотрудниками колонии своего клиента, а попавшее накануне в интернет письмо Мохнаткина о жестком обращении с ним вызвало резонанс в блогах.

В понедельник Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, в котором говорится, что президент постановил помиловать Мохнаткина, «руководствуясь принципами гуманности». К моменту подписания указа Мохнаткин отбыл большую часть своего срока.

Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года во время проведения митинга на Триумфальной площади, после чего был помещен в милицейский автобус. Там он якобы нанес удар головой в лицо сержанту милиции, который, согласно медицинской справке, получил перелом костей носа.

Мохнаткин вину не признал. По его словам, он попал на Триумфальную случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, в автобусе его начал душить милиционер.

В колонии Мохнаткин неоднократно попадал в штрафной изолятор. Он также объявлял голодовку, требуя отменить несправедливые, с его точки зрения, выговоры.

Новости и материалы
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Все новости