На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны разместило оборонзаказ на 77%, хотя к 15 апреля должно было разместить 100%

Минобороны России заключило в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) 2012 года 77% контрактов на сумму более 520 млрд рублей, сообщил первый замминистра обороны Анатолий Сухоруков.

Ранее руководство России поставило задачу завершить размещение гособоронзаказа на 2012 год к 15 апреля.

«По состоянию на 15 апреля, в рамках ГОЗ заключено контрактов на 77% от общего объема ассигнований ГОЗ на 2012 год (на сумму 520,7 миллиардов рублей)», — цитирует Сухорукова РИА «Новости».

По словам Сухорукова, решением президента и правительства России объем гособоронзаказа для министерства обороны на 2012 год был сокращен на 25 млрд рублей. Сухоруков добавил, что уменьшение финансирования не означает того, что деньги у Минобороны «забрали».

«Их перераспределили на другие задачи», — сказал первый замминистра.

Сухоруков добавил, что Минобороны рассчитывает уже на этой неделе заключить с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) контракт на серийное производство ракетных крейсеров проекта 955 «Борей». Атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» создаются как носители межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Кроме того, военное ведомство рассчитывает принять на вооружение стратегическую атомную подводную лодку проекта 955 «Юрий Долгорукий» до 15 июня, а еще одна подлодка этого проекта — «Александр Невский» — войдет в состав ВМФ в августе.

«Что касается двух подводных лодок «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», то здесь вина изготовителя («Севмаш» — РИА «Новости»). Не все испытания, которые необходимо было провести перед принятием их в состав ВМФ в 2011 году, были выполнены», — подчеркнул Сухоруков.

Ранее курирующий «оборонку» в правительстве вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что он не уверен в том, что получится в установленный срок — к 15 апреля — договориться по всем ценам в рамках гособоронзаказа 2012 года, пояснив, что существуют позиции, по которым идут споры по формуле цены. В качестве примера Рогозин привел авиационный и водный комплексы, однако не уточнил, о чем именно идет речь.

В прошлом году споры Минобороны и предприятий военно-промышленного комплекса по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа. Последние контракты по оборонзаказу 2011 года на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» были подписаны только 9 ноября.

Новости и материалы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Женщину госпитализировали в тяжелом состоянии после химического выпрямления волос
Министр финансов Швеции назвала шантажом угрозы Трампа ЕС
В США обвинили Трампа в стремлении превратить страну в «завоевателя»
В МИД РФ прокомментировали возможность совмещения Арменией членства в ЕС и ЕАЭС
Россиянин из мести решил расправиться с сотрудником ФСБ
Дана Борисова пожаловалась на отдых в Египте: «Персонал отеля крутил пальцем у виска»
В России рассказали об обиде Трампа на Макрона
В России первыми в мире решили одну из главных проблем современной генной терапии
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом
В Армении не ожидают разморозки членства страны в ОДКБ в 2026 году
Учитель совращал школьниц и требовал у девочек из соцсетей непристойные фото
Женщина проснулась с 2,5-метровым питоном на груди
Лавров рассказал о кризисе НАТО и Евросоюза
В Госдуме заявили о риске миграции россиян из-за разных мер поддержки в регионах
Лавров заявил, что ЕС заставит Армению отработать многомиллионный транш
Стало известно об отмене выступления Зеленского на форуме в Давосе
Все новости