Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны разместило оборонзаказ на 77%, хотя к 15 апреля должно было разместить 100%

Минобороны России заключило в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) 2012 года 77% контрактов на сумму более 520 млрд рублей, сообщил первый замминистра обороны Анатолий Сухоруков.

Ранее руководство России поставило задачу завершить размещение гособоронзаказа на 2012 год к 15 апреля.

«По состоянию на 15 апреля, в рамках ГОЗ заключено контрактов на 77% от общего объема ассигнований ГОЗ на 2012 год (на сумму 520,7 миллиардов рублей)», — цитирует Сухорукова РИА «Новости».

По словам Сухорукова, решением президента и правительства России объем гособоронзаказа для министерства обороны на 2012 год был сокращен на 25 млрд рублей. Сухоруков добавил, что уменьшение финансирования не означает того, что деньги у Минобороны «забрали».

«Их перераспределили на другие задачи», — сказал первый замминистра.

Сухоруков добавил, что Минобороны рассчитывает уже на этой неделе заключить с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) контракт на серийное производство ракетных крейсеров проекта 955 «Борей». Атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» создаются как носители межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Кроме того, военное ведомство рассчитывает принять на вооружение стратегическую атомную подводную лодку проекта 955 «Юрий Долгорукий» до 15 июня, а еще одна подлодка этого проекта — «Александр Невский» — войдет в состав ВМФ в августе.

«Что касается двух подводных лодок «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», то здесь вина изготовителя («Севмаш» — РИА «Новости»). Не все испытания, которые необходимо было провести перед принятием их в состав ВМФ в 2011 году, были выполнены», — подчеркнул Сухоруков.

Ранее курирующий «оборонку» в правительстве вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что он не уверен в том, что получится в установленный срок — к 15 апреля — договориться по всем ценам в рамках гособоронзаказа 2012 года, пояснив, что существуют позиции, по которым идут споры по формуле цены. В качестве примера Рогозин привел авиационный и водный комплексы, однако не уточнил, о чем именно идет речь.

В прошлом году споры Минобороны и предприятий военно-промышленного комплекса по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа. Последние контракты по оборонзаказу 2011 года на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» были подписаны только 9 ноября.

Новости и материалы
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Все новости