Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Избирком Петербурга премировал главу ТИКа, чей подчиненный дважды убегал с протоколами голосования

На заседании городского избиркома Петербурга было принято решение о вручении премии в 140 тысяч рублей главе территориальной избирательной комиссии (ТИК) №29 Василию Демкину, где на выборах 4 марта массово удалялись наблюдатели, сообщила «Газете.Ru» депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

«В подчинении Демкина находится участковая избирательная комиссия №1717, председатель которой Дмитрий Иванишин на выборах 4 декабря сбежал с итоговым протоколом голосования. К выборам 4 марта наблюдатели уже знали специфику этого участка, поэтому тогда при подведении итогов они выстроились каре, чтобы загородить Иванишину выход. Но тот выпрыгнул в окно и сбежал», — уточнила Дмитриева.

По ее словам, сейчас в Петербурге суд рассматривает дело против Иванишина, а на работу ТИК премированного Демкина было подано в общей сложности 37 жалоб.

Решение о премировании всех глав петербургских ТИКов было принято 3 апреля, говорится на сайте петербургского избиркома. Премии были выделены с формулировкой «за активную работу по проведению выборов».

Дмитриева также напомнила, что за два месяца до выборов 4 марта петербургский избирком рассматривал вопрос об отстранении Демкина с должности, но тогда было принято решение оставить его на посту.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!