Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ким Чен Ын дал указание не бояться обсуждать капиталистические методы управления экономикой КНДР

Новый лидер КНДР Ким Чен Ын дал указание своим подчиненным развернуть дискуссию о возможных экономических реформах и не бояться при этом обсуждать даже капиталистические методы управления, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету «Майнити», в распоряжении которой оказались записи высказываний Ким Чен Ына и свидетельства представителей Трудовой партии страны (ТПК).

По данным газеты, на одном из заседаний Ким Чен Ын заявил, что экономисты и ученые КНДР не высказывают свои мнения, опасаясь идеологических обвинений.

«Когда ставишь им вопросы о методах управления хозяйством, они ничего не говорят, даже если имеют конкретные точки зрения, поскольку боятся подвергнуться критике за попытки внедрения капиталистических методов», — якобы сказал новый лидер КНДР.

Издание утверждает, что Ким Чен Ын потребовал обсуждать вопросы улучшения экономической ситуации в стране, не придерживаясь каких-либо запретов. По мнению нового лидера КНДР, главная проблема экономики страны заключается в том, что управление этой сферой не основано на теории и научных расчетах.

Представитель ТПК, в свою очередь, сообщил газете, что «товарищ Ким Чен Ын дал указание внедрять любые годные к применению экономические методы — будь то опыт Китая, России или Японии».

«Наш народ ведет тяжелую жизнь, однако по-прежнему следует за партией. Нашему великолепному народу нужно гарантировать прекрасные товары и культурную жизнь. Нужно, чтобы он везде и всегда мог сказать: Да здравствует Трудовая партия Кореи!» — якобы сказал Ким Чен Ын.

КНДР испытывает существенные экономические трудности, в частности с продовольствием. По расчетам экспертов ООН, в нынешнем году только нехватка зерновых в стране составит около 414 тысяч тонн. В продовольственной помощи, по данным международных организаций, нуждаются около 3 млн граждан КНДР.

Ким Чен Ын в минувшую среду на конференции Трудовой партии Кореи официально возглавил эту правящую в КНДР политическую силу. На следующий день он впервые выступил на публике на военном параде по случаю столетия со дня рождения его деда и основателя КНДР Ким Ир Сена.

Ким Чен Ын возглавил КНДР после смерти своего отца Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря прошлого года.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакассии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
В тюменской школе дети месяц переодеваются на улице
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
Все новости