На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Левичев заявил о прекращении голодовки в Астрахани; Шеин опровергает и винит ЦИК во враждебности

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил «Газете.Ru», что в понедельник экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин прекратит голодовку, продолжающуюся 28 дней, чтобы отправиться в Москву для просмотра видео с избирательных участков вместе с лидером «эсеров» Сергеем Мироновым и главой ЦИК Владимиром Чуровым. Однако сам Шеин опроверг «Газете.Ru» эти сведения.

«Владимир Чуров в разговоре со мной подтвердил сегодня, что подготовил в ЦИК комнату, в которой он, Шеин и Миронов смогут смотреть записи», — сказал в пятницу Левичев.

Двумя днями ранее Чуров ставил условие, что готов начать совместный просмотр видео с Мироновым в том случае, если Шеин прекратит голодовку.

«Николай Владимирович (Левичев), видимо, что-то не так понял. Голодовку прекращать при сложившихся я обстоятельствах не собираюсь. Сегодня Центризбирком назвал голливудской продукцией видеозаписи, сделанные «Ростелекомом» на выборах, — о чем еще тут можно говорить. Со стороны ЦИК это, мягко говоря, не очень дружественный шаг», — сказал Шеин «Газете.Ru».

По его словам, он прекратит голодовку только в том случае, если будет принято компромиссное решение — проведение в Астрахани референдума о доверии жителей оглашенным итогам выборов мэра.

В среду Чуров пообещал Миронову просмотреть все видеозаписи с астраханских избирательных участков. В четверг утром голодающий Олег Шеин выпил стакан апельсинового сока, заявив, что это «жест сближения с ЦИК». Однако после Шеин заявил, что голодовка пока не будет прекращена и больше он пить сок не намерен, так как этот жест был воспринят как слабость.

Только в пятницу сторонникам Шеина удалось скачать из сети все видеоролики с участков для голосования в Астрахани, сделанные «Ростелекомом» в день выборов 4 марта. По словам Шеина, их продолжительность составляет более семи тысяч часов.

В пятницу ЦИК России заявил о том, что выложенные Шеиным в сеть ролики с нарушениями на выборах содержат «признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа».

Новости и материалы
СМИ: Дмитриев скоро проведет переговоры с представителями США
Apple разрабатывает складной смартфон в стиле Galaxy Flip
Стала известна сумма, которую РФС получит от УЕФА
В Челябинске супруги похитили у работодателя 21 млн рублей
Новый флагман Xiaomi оказался подробной копией iPhone 16 Pro
Президент Финляндии объявил, что Путин «проиграл» на Украине
Песков объяснил выбор Женевы в качестве площадки для переговоров по Украине
Китай планирует предоставить помощь Украине
Диверсанту из Подмосковья назначили психиатрическую экспертизу
Блогер Маркарян попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке
Двое мужчин изнасиловали и забили женщину в Подмосковье
В Госдуме предложили ограничить религиозные церемонии в многоквартирных домах
Появилось видео прибытия Зеленского на Мюнхенскую конференцию по безопасности
«Ничего за это не будет»: в Кургане сына учительницы обвинили в жестоком избиении девочки
В Одесской области более 130 тыс. жителей остаются без света после ночного удара
В Польше приняли закон о декриминализации наемников на Украине
Омского комментатора, оскорбившего казахстанских хоккеистов, оштрафовали
Власти Киева пожаловались на обыски СБУ в «Киевтеплоэнерго»
Все новости