Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Справедливая Россия» ушла из зала заседаний Госдумы после заявлений Путина о голодовке в Астрахани

Фракция партии «Справедливая Россия» покинула зал заседаний Госдумы после ответа премьер-министра и избранного президента Владимира Путина на вопрос депутата СР Елены Драпеко о ситуации вокруг выборов мэра Астрахани. Такое указание своей фракции дал ее лидер Сергей Миронов, написал в своем микроблоге депутат СР Илья Пономарев.

»@mironov_ru дал команду уходить из зала за хамство Путина, мы уходим», — сообщил депутат Пономарев. Он пояснил, что Путин «ушел от ответа вместо честной позиции — да или нет».

Владимир Путин, отвечая на вопрос «Справедливой России», впервые публично прокомментировал конфликт в Астрахани, где оппозиция заявляет о фальсификации итогов выборов мэра в пользу провластного кандидата, заявив, что перевыборы может назначить только суд.

«Нет, если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом (отменять результаты выборов. – «Газета.Ru»), то он просто-напросто погрязнет в спорах о нарушениях на этих выборах», – заявил Путин. «Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение результаты, то суд должен дать основания для отмены», – добавил он.

После ухода из зала заседаний депутаты СР провели незапланированную пресс-конференцию.

«Заранее выход из зала не планировали, хотя накануне такие мнения звучали. Мы планировали задать 4 вопроса, но, так как Путин ответил на вопрос по ВТО, решили первой дать выступить Драпеко. Нас поразил цинизм, с которым Путин ответил на этот вопрос: как он не вдавался в детали этой ситуации, если мы знаем, что он говорил о ней с губернатором Жилкиным и Сергеем Мироновым? Мы просили его не указывать нам, в какой суд обращаться, а дать человеческую, личную оценку. Он видел все документы. Судя по его ответу, он вообще не представляет себе, что такое работа внизу, на земле», — сказал парламентскому корреспонденту «Газеты.Ru» депутат Госдумы от СР Александр Агеев, руководитель московского отделения партии.

«После того как Путин закончил ответ, мы увидели, как встали Миронов и Левичев и направились к выходу, и все поняли, что надо делать. Сейчас в зал вернутся Левичев и Хованская — они будут задавать еще вопросы, а у нас будет срочное заседание фракции: будем решать, что делать дальше», — добавил он.

Перед отчетом в Госдуме Владимира Путина об итогах работы правительства депутаты от «Справедливой России» и ее лидер Сергей Миронов отказались вставать, чтобы поприветствовать его. После выступления Путина, когда он переместился в президиум для ответов на вопросы депутатов, справедливороссы также не встали и не аплодировали. Остальные депутаты Госдумы приветствовали Путина и его выступление.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости