На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦИК не собирается отменять итоги астраханских выборов: прокуратура уже во всем разобралась

Несмотря на нарушения на выборах мэра Астрахани, ЦИК не будет отменять их результаты, заявил в среду заместитель главы Центризбиркома Леонид Ивлев, сообщает РИА «Новости».

«Несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, они были проведены в соответствии с законом. Оснований для того, чтобы со стороны ЦИК инициировать их отмену, не усматривается», — заявил Ивлев на заседании ЦИК.

В Астрахани уже 27-й день идет голодовка экс-кандидата в мэры города Олега Шеина и его сторонников. По их словам, результаты в протоколах у наблюдателей значительно расходятся с данными, предоставленными ЦИКом в подведенных итогах выборов. Они готовят судебный иск с требованием отменить зафиксированные итоги выборов.

«По вопросам фальсификаций итогов голосования представители прокуратуры провели опрос членов комиссий... просмотрели записи с участков — информация о фальсификациях на избирательных участках не подтвердилась», — добавил Ивлев в среду.

Во вторник астраханская прокуратура заявила о том, что нарушения на выборах мэра были, но не могли повлиять на итог голосования. Как пояснил Шеин, решение прокуратуры было ожидаемо, потому как основывалось только на 17 видеозаписях с более чем 300 участков. Только на днях сторонники оппозиции получили полный доступ к записям с УИКов, которые теперь должны стать главным аргументом сторонников Шеина в суде. Для отмены итогов выборов серьезные нарушения должны быть зафиксированы не менее чем на 25% от всех участков.

Новости и материалы
Экс-заместитель главы метро Москвы сделал заявление в суде
В Подмосковье гаишники открыли стрельбу по Porsche с человеком в салоне
Венгерский аналитик отреагировал на слова Зеленского о препятствиях к миру на Украине
Группа туристов из Германии незаконно пересекла границу между РФ и Финляндией
В Госдуме рассказали, могут ли роботы-доставщики заменить курьеров
В Британии ожидают «важнейшего для человечества» заявления Трампа
Лукашенко утвердил правовой режим для криптобанков в Белоруссии
В Госдуме назвали проблемы с загрузкой файлов в Telegram намеком от РКН
Учителя сажали ребенка с аутизмом в деревянный ящик во время уроков
Судья отнял у боксера Цзю возможность завоевать пояс
Тимошенко предсказала конец украинской государственности
Президент Ирана назвал Путину причастных к дестабилизации в Республике
В Германии увидели угрозу существованию НАТО в политике Трампа
Ученые предупредили о неожиданной опасности противозачаточных
Киевские вузы и техникумы переходят на удаленку из-за блэкаута
В Ставропольском крае вынесли приговор еще двум участникам беспорядков в Махачкале
Из «самой уродливой елки Германии» сделают арт-объект
В Саратове ввели ограничения на работу аэропорта
Все новости