На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министры обороны Южной Кореи и США обсудили проблему запланированного в КНДР запуска спутника

Министр обороны США Леон Панетта обсудил с министром обороны Южной Кореи по телефону в понедельник вечером запланированный запуск ракет Северной Кореи, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

«Оба лидера будут рассматривать запуск ракеты как серьезную провокацию и нарушение международных обязательств Северной Кореи и резолюции Совета Безопасности ООН», — заявил представитель Пентагона.

Ранее официальный Токио пообещал сбить ракету, запуск которой вот уже в течение нескольких недель обещает осуществить Северная Корея. Пхеньян заявляет, что намерен вывести на орбиту спутник.

Угрозы Северная Корея расценивает как «попытки лишить КНДР возможности использовать космическое пространство в мирных целях, что является законным правом каждого суверенного государства».

«Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран», – подчеркивается в заявлении государственного информагентства КНДР.

Космический аппарат «Кванмёнсон-3» будет запущен «в соответствии с правительственной политикой в области мирного использования космоса в целях экономического развития страны» вопреки давлению США, Японии и Южной Кореи, настаивает официальный Пхеньян.

КНДР, отмечается в сообщении госинформагентства, «направила все необходимые сведения» о предстоящем запуске в соответствующие международные организации. Кроме того, северокорейский комитет по космическим исследованиям «намерен пригласить опытных зарубежных экспертов в этой области, а также журналистов для наблюдения за запуском спутника».

Предполагается, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-Пукто в период с 12 по 16 апреля в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Новости и материалы
Россияне в старости больше всего боятся лишиться ясности ума и памяти
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Искусственный интеллект оказался точнее врачей в оценке снимков челюсти
Глава Пентагона рассказал об отказе США от глупых политкорректных войн
В Ливане заявили о применении Израилем снарядов с фосфором
Стало известно о планах США по вытеснению российской нефти с китайского рынка
Названы главные открытия олимпийского хоккейного турнира
Россиянам рассказали, в какие страны можно улететь без визы в 2026 году
Трамп выступил с критикой журналиста Такера Карлсона
Трамп готов принять помощь любой страны в борьбе с Ираном
В Госдуме обвинили Украину в манипуляциях на теме сборной России
Трамп рассказал о своих планах на Кубу после операции в Иране
Трамп рассказал, сколько кораблей потерял Иран
Вирусолог рассказала, стоит ли опасаться вспышки кори в России
Все новости