На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шойгу единогласно утвержден губернатором Московской области, инаугурация состоится 11 мая

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу утвержден депутатами Московской областной думы губернатором Подмосковья. Трансляция из Мособлдумы шла на сайте РИА «Новости».

Голосование проходило в тайном режиме, но за кандидатуру Шойгу перед его утверждением выступили представители всех четырех партий, заседающих в Мособлдуме, — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

После зачитанной Шойгу программной речи депутаты задали главе МЧС только один вопрос — о его отношении к антикоррупционным мерам. «С этим (с коррупцией) мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет», — заявил Шойгу, отвечая на вопрос.

На утверждении Шойгу в четверг присутствовал действующий губернатор области Борис Громов, также поддержавший кандидатуру главы МЧС.

«Мы поддерживаем с ним (Шойгу) дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру», — сказал Громов, обращаясь к депутатам.

Сам Шойгу уже объявил, что его инаугурация состоится 11 мая, в день окончания губернаторских полномочий Бориса Громова.

Срок полномочий действующего губернатора Московской области Бориса Громова истекает 11 мая 2012 года. Б. Громов, руководящий областью уже 12 лет, попросил «Единую Россию» не выдвигать его кандидатуру на следующий срок.

На прошлой неделе «Единая Россия» предложила президенту России три кандидатуры на пост губернатора Московской области — Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главу подмосковного Реутова Александра Ходырева.

В среду президент России Дмитрий Медведев внес в Московскую областную думу кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Подмосковья

После распада Советского Союза Шойгу установил рекорд среди российских чиновников министерского ранга в пребывании в должности: он руководил борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства с 1991 года. С 1991 года Шойгу возглавлял государственный комитет МЧС РСФСР и Российской Федерации. В 1994 году Шойгу получил пост главы МЧС.

В должность губернатора Шойгу должен вступить в мае.

Новости и материалы
В России представили импортозамещенный самолет SJ-100
Назван первый старт Трусовой после возобновления карьеры
Лерчек добивается возврата изъятых ювелирных украшений ради детей
Кэти Перри вышла в свет в золотом костюме, усыпанном стразами
В Кремле ответили на вопрос, о какой угрозе России в Гренландии говорит Трамп
Мужчина разнес дом после того, как жена купила посудомоечную машину без его согласия
Ирина Дубцова показала фигуру в купальнике после похудения
Стало известно о повреждении объекта критической инфраструктуры в Харькове
В Кремле рассказали, когда Путин поговорит с временным президентом Венесуэлы
Россиянина обвинили в причастности к хакерской группе Black Basta и объявили в международный розыск
Китай обратился с призывом к США из-за Гренландии
Интервьюировавший Зеленского телеведущий сломал шейку бедра
В Германии назвали угрозы Трампа «красной линией» для ЕС
Белла Хадид обвинила Dolce & Gabbana в «многолетнем расизме и ксенофобии»
Снаткина показала свою повзрослевшую дочь
В Кремле подтвердили, что Путина пригласили в «Совет мира» по Газе
Москалькова обсудила с украинским омбудсменом разблокировку обмена военнопленными
ВС России нанесли удар по объектам энергетики и транспорта Украины
Все новости