На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Политическое крыло «Братьев-мусульман» выдвинуло в президенты замглавы движения

Исламистская «Партия свободы и справедливости» — политическая организация движения «Братья-мусульмане» выдвинула своим кандидатом в президенты Египта заместителя верховного лидера движения Хайрата аль-Шатыра, сообщает Reuters.

«56 человек (из 108 членов совета) проголосовали за кандидатуру аль-Шатыра, 52 проголосовали против», — сказал агентству член движения.

До сих пор исламское движение не выдвигало кандидатом в президенты кого-либо из своих сторонников, как и не объявляло имя «стороннего претендента», которого может поддержать движение на предстоящих выборах нового главы государства.

Заместитель верховного лидера движения, бизнесмен Хайрат аль-Шатыр в свое время был осужден военным судом и отсидел срок в тюрьме за участие в деятельности радикальной исламской группы «Милиция Аль-Азхар», что, по египетским законам, не позволяет ему в течение шести лет занимать любые государственные должности, сообщает РИА «Новости». В настоящее время в Народном собрании (нижняя палата парламента) Египта, которое контролируется исламским движением, рассматривается закон об амнистии всех гражданских лиц, ранее осужденных военными трибуналами. Кроме того, «Братья-мусульмане» подали особый запрос на имя главы военных властей страны маршала Хусейна Тантави с просьбой отменить приговор непосредственно аш-Шатыру, который был приговорен к тюремному заключению военным трибуналом, и к тому же по закону о чрезвычайном положении, отмененному в конце января нынешнего года.

Первый тур президентских выборов в Египте назначен на 23-24 мая.

Новости и материалы
ВСУ во время боев за Гуляйполе разместили пункт управления БПЛА в местной школе
ВС РФ уничтожили группу солдат ВСУ при попытке повесить украинский флаг в ДНР
Спрогнозированы ставки по ипотеке на 2026 год
Нарколог назвал популярные методы, которые не помогают бросить пить
В Белом доме рассмотрят варианты действий в отношении Ирана
Над пятью регионами РФ за ночь сбили более 10 украинских дронов
СМИ сообщают об ответе России и Китая на ядерные притязания Японии
Названо число россиян, оставшихся без света в новогодние каникулы из-за атак ВСУ
Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 января
Врач рассказал, как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Застрявший в Беринговом море теплоход вывели из тяжелых льдов
Житель Приморья встретил во дворе дома краснокнижных леопардов
Губернатор Ростовской области сообщил о воздушной атаке на Таганрог
Адвокат объяснила, почему в России нельзя отсудить отступные при измене, как в западных фильмах
Россиянам рассказали, как сэкономить на билетах в кино и театры
Назван неочевидный фактор развития болезни Альцгеймера
Снегопад и штормовой ветер обесточили семь поселков в Кузбассе
В Совфеде объяснили, зачем Трампу понадобилась Гренландия
Все новости