На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура завела дело на журналиста, выложившего в блоге видео, смонтированное из заявлений Путина

В Ленинградской области прокуратура завела уголовное дело на журналиста газеты «Выборгские новости» Андрея Коломойского за то, что встроил в свой блог на сайте издания, где он работает, ролик с видеохостинга YouTube, смонтированный из заявлений избранного президента России Владимира Путина.

Ролик, который называется «Обращение Путина на выборах в Госдуму, 1 декабря 2011», собрал более 600 тысяч просмотров. Смонтированное выступление Путина звучит следующим образом: «Итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам нового президента России. Фактически уже сейчас страна вступает в период пустых обещаний. Дорогие друзья, мы вместе продолжим большую работу. Бедность, хоть и медленно, но устойчиво растет. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса. Именно поэтому я решил вернуть времена унижения, зависимости и распада, перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом. Да, мы еще не добили его до конца. Но все же нанесли сокрушительный удар, переломив ситуацию».

«Лениздат.Ru» опубликовал сканы документов об уголовном деле против Коломойского, где говорится, что журналист обвиняется в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ» за то, что разместил видеоролик.

В своем блоге на «Выборгских новостях» Коломойский сообщает, что еще в феврале его изданием, а затем и им самим заинтересовались в прокуратуре.

«Газета, просто чтобы не заморачиваться, согласилась клип убрать. И убрала. Следует отметить, что в перечень материалов, запрещенных к публикации решениями судов России, этот клип не входит... Единственным основанием к этому, сообщенным редакции сотрудниками органа, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства, было: «Мы всей прокуратурой посмотрели много раз, и нам очень не понравилось!» — пишет Коломойский.

«Некоторое время я спросонья пытался выяснить, по какому поводу объяснения я должен дать и что ей вообще от меня надо. Наконец выяснилось, что тетеньку интересует, зачем я скачал (???) и установил (???) на сайте газеты этот вот клип, содержащий, как она сообщила, «видео, на котором изображен премьер-министр Владимир Владимирович Путин», — пояснил журналист.

Новости и материалы
Овечкин встретил Новый год по московскому времени, его супруга выложила видео
В Екатеринбурге сел самолет, направлявшийся в Петербург
Матвиенко рассказала о новых льготах для российских родителей
Дроны ВСУ мешают устранению последствий ночного удара в Хорлах
Мамдани принял присягу в качестве мэра Нью-Йорка
Появились подробности по будущему Неймара
Стало известно, что военные ВСУ втайне презирают любимчика Зеленского Буданова
Кроссовер Geely протаранил припаркованный Rolls-Royce в Махачкале
Аэропорт Нижнекамска возобновил работу
У бывшего тренера «Динамо» нашли рак
Российские силовики сообщили о неудачных контратаках подразделений ВСУ
В Совфеде назвали чудовищной атаку ВСУ в Херсонской области под бой курантов
Глава Херсонской области допустил, что британские спецслужбы причастны к атаке в Хорлах
В Латвии запретили изучать русский язык в школах
Во Франции сочли атаку на резиденцию Путина критическим событием для всей Европы
Мужчина набросился на машину такси в центре Петербурга
Овечкин попал американцу шайбой в голову в матче НХЛ
Сейсмологи сообщили о землетрясении у побережья Аляски
Все новости
Баня и колядки вместо застолья: почему славянские традиции снова в моде у зумеров
Теперь вы знаете