Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США заступились за Грузию

В истории с находкой в Грузии «неразорвавшейся российской ракеты» США встали на сторону Тбилиси

В истории с находкой в Грузии «неразорвавшейся российской ракеты» США встали на сторону Тбилиси. Отчасти это подтверждает предоположения экспертов о том, что происшествие может стать для Грузии поводом для обращения за международной защитой, вплоть до участия в европейской ПРО США.

В конфликт, разгоревшийся вокруг обнаружения в Грузии неразорвавшейся российской ракеты, активно вмешались США. Заместитель помощника госсекретаря США по европейским отношениям Мэтт Брайз предложил России умерить свою риторику по поводу ракетной атаки на грузинскую территорию и заявил, что не верит, что неразорвавшуюся ракету сбросили грузинские самолеты. Справедливости ради надо сказать, что это предположение принадлежит не россиянам, а президенту непризнанной Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Тот заявил накануне, что бомбежка территории вдоль границы его республики с Грузией действительно была, но совершил ее грузинский самолет. Что касается российского МИДа и Минобороны, то они ограничились опровержением факта причастности России к ракетному пуску.

Брайз, впрочем, оговорился, что США пока не могут сказать, кто несет ответственность за «нападения на суверенную территорию Грузии».

«У нас нет основания полагать, что Грузия сама себя разбомбила, это уж точно», — сказал он.

По его словам, США «не видят ни малейших доказательств, что случилось именно так». Брайз также призвал Россию отозвать свои возражения против предложенных ОБСЕ мер по расширению доверия между сторонами — удвоению числа военных наблюдателей в зоне конфликта с 12 до 24 человек и установке радарной системы слежения за полетами над этой территорией: «Если все это о чем-то и говорит, так это об опасности эскалации конфликта в случае, если русские не согласятся на эти меры», -— заявил Брайз Associated Press.

На фоне предположений о том, что Грузия воспользуется произошедшим для постановки вопроса о ее включении в число стран, где будут размещены элементы американской ПРО, реакция США в этом конфликте крайне принципиальна.

Пока о связи ракетного скандала с ПРО говорят только в экспертном сообществе. Накануне грузинский военный эксперт Ираклий Аладашвили в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что, если Россия будет продолжать бомбить территорию Грузии, «та будет вынуждена обратиться за помощью к странам-друзьям». Эксперт не исключил, что Грузия обратится к НАТО или к США для того, чтобы они «своими соответствующими системами проконтролировали воздушное пространство Грузии».

Ранее представитель ООН заявил Associated Press, что у организации нет информации о том, кто несет ответственность за инцидент, и сообщил, что ООН не намерена вести свое расследование на этот счет, поскольку мандат миссии ООН в Грузии ограничен территорией Абхазии и не предполагает присутствия в Южной Осетии, рядом с территорией которой нашли ракету. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала последний инцидент с обнаружением якобы российской ракеты на территории Грузии «очень серьезным» и призвала Россию и Грузию «к сдержанности по этому поводу». Как заявил исполняющий обязанности главы организации министр иностранных дел Испании Мигель-Анхель Моратинос, «мы очень тщательно вникаем в информацию об обстоятельствах происшествия и в связи с его большой важностью призываем к как можно более точному и срочному представлению всех фактов».

Российский МИД во вторник вечером высказался «за проведение срочного расследования ситуации с бомбардировкой, чтобы выявить организаторов и участников этих весьма опасных игр».

МИД Эстонии, со своей стороны, предложил провести независимую международную экспертизу инцидента, с тем чтобы исключить ангажированность сторон.

Главы МИД Эстонии Урмас Паэт подчеркнул, что для предотвращения эскалации замороженных конфликтов необходимо выяснять причины подобных случаев. «Совершение подобных действий против суверенного государства надо рассматривать как акт агрессии. Досадно, что раньше исследование подобных инцидентов не было доведено до конца», — заявил Паэт. Дипломат не сумел сохранить нейтралитет и в заключение своей речи отметил, что Россия должна придерживаться Стамбульских соглашений и уважать территориальную целостность Грузии. Паэт, видимо, имел в виду предыдущие случаи обвинений российских военных в обстрелах и бомбежках грузинской территории, к слову, также не доказанных. Еще Эдуард Шеварднадзе в 2002 году обвинял Россию в организации авиарейдов над грузинской территорией, вдоль границ поддерживаемых Москвой самопровозглашенных республик — Абхазии и Южной Осетии. В последний раз Грузия обвинила Россию в обстреле в ночь с 11 на 12 марта 2007 года, то есть без малого полгода назад. Тогда речь шла об якобы имевшем место обстреле из установок «Град». В рейде якобы участвовало также два самолета Су-25. Повреждения получили здания совета министров Абхазской автономии в изгнании и отделение полиции Грузии, утверждали грузины. Жертв среди населения не было. Российские военные назвали эти обвинения провокацией, как и сам факт обустройства грузинами вблизи абхазской границы штаб-квартиры так называемого правительства Абхазии в изгнании.

Во вторник вечером протест России в связи с бомбардировкой высказали высшие грузинские чиновники. Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший на место происшествия вместе с послами стран — членов ЕС, призвал их дать надлежащую оценку факту нарушения воздушного пространства со стороны России. «Европа должна осудить Россию за имевшее место, по мнению Тбилиси, нарушение воздушного пространства Грузии», — заявил Саакашвили. По его словам, «сброс радиоуправляемой ракеты российскими самолетами представляет угрозу не только для Грузии, но и является проблемой для общеевропейской безопасности». Незадолго до визита Саакашвили на место, где нашли ракету, МИД Грузии вручил ноту протеста российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко. В тот же день Коваленко заявил журналистам, сказав, что «исключает возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории».

Как ранее писала «Газета.Ru», во вторник грузинская сторона объявила, что накануне два российских истребителя Су-25 залетели в воздушное пространство Грузии. Один из них якобы сбросил 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани в 65 км к северо-западу от Тбилиси. Подвергшаяся российской атаке деревня находится недалеко от границы с Южной Осетией. По словам пресс-секретаря МВД Грузии Шоты Утиашвили, при падении бомбы никто не пострадал, но только потому, что она не взорвалась. Российское военное командование отмело грузинские претензии. «Обвинения в адрес ВВС подобного рода несостоятельны», — сказал заместитель главкома ВВС РФ Анатолий Ноговицын. Ранее начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский заявил, что «самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства».

Во вторник на грузинском телеканале «Рустави-2» были показаны обломки, на которых были видны надписи, свидетельствующие, по мнению Тбилиси, о том, что она российского производства и достаточно современная. Из репортажа следовало, что это «Радуга» КН-58, тактическая антирадарная управляемая ракета.
Вскоре после этого стало известно, что Тбилиси отказывается от проведения заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию югоосетинского конфликта до расследования инцидента в воздухе над Грузией. Госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил сегодня, что «не считает возможным проведение заседания СКК до завершения расследования факта нарушения воздушного пространства Грузии», которое, по утверждению грузинских властей, было осуществлено со стороны России. Заседание СКК планировалось на 9–10 августа в Тбилиси.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости