Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш медведиевистов

В регионах создается движение в поддержку Дмитрия Медведева

В регионах создается аналог движения «За Путина» — «Россия, вперед!» в поддержку кремлевского кандидата. Костяк составили лидеры региональных отделений прокремлевских партий, участвовавших в выдвижении преемника. Участники планируют провести форумы в ряде регионов, а кульминацией станет массовый митинг сторонников в Москве, на котором может выступить сам Дмитрий Медведев.

В стране набирает обороты новое общественное движение в поддержку фаворита президентской гонки Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» — своего рода аналог движения «За Путина», созданного специально под парламентские выборы. В ходе последней думской кампании «За Путина» было призвано мобилизовать неопределившейся электорат, не готовый проголосовать за «Единую Россию», но симпатизирующий президенту. Похожую миссию может выполнить и организация, намеренная объединять сторонников преемника Путина.

Отправной точкой для создания стал второй Гражданский форум, проходивший 22 января в Манеже. Онпроходил под одноименным лозунгом «Россия, вперед!», а для кремлевского кандидата он стал первым мероприятием после официальной регистрации.

Спустя три дня в Калуге состоялось учредительное собрание нового движения, на которое съехались общественники из пяти российских регионов - Москвы, Московской, Сахалинской, Калужской областей, а также из Пермского края. Сторонники Медведева заявили, что хотят создать широкую коалицию в регионах. В феврале в ряде регионов пройдут форумы «России, вперед».

В преддверии дня голосования члены движения со всей страны соберутся на массовую акцию - большой форум сторонников в Москве. На нем может выступить сам Медведев, как это сделал Путин во время думской кампании на форуме своих сторонников.

По крайней это пообещали «Газете.Ru» организаторы.

В минувшую пятницу к движению подключился еще один регион – Мурманская область. Однако там движение было создано не по инициативе снизу, а под патронажем областной администрации. Функции куратора взял на себя федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев.

Создатели движения не скрывают своих целей. «Мы не скрываем, что созданы под выборы президента.

Дело в том, что «Единая Россия» в регионе на парламентских выборах в области набрала не очень хороший результат, поэтому если она будет светиться в агитационной кампании Медведева, это может сыграть на понижение его результата. Задача нашего регионального движения – повысить явку», - заявила в интервью «Газете.Ru» инициатор создания движения и представительница молодежного крыла регионального отделения «Справедливой России» Светлана Макарова.

По ее словам, без привязки к «Единой России» и даже без привязки напрямую к Медведеву активисты движения будут агитировать людей прийти на выборы в день голосования. «Понятно, что люди, которые придут на участки, не будут голосовать за Зюганова или Жириновского, они будут голосовать за Медведева», - уверяет Макарова.

Интересно, что инициаторами создания движения в регионах стали руководители региональных отделений прокремлевских партий, участвовавших в выдвижении Медведева, - «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы». «Выдвижение Дмитрия Медведева поддержали, как известно, четыре партии, однако чиновники на местах, не в восторге оттого, что на федеральном уровне декларируется многопартийность. Ведь для них понятна только одна партия «Единая Россия» и один вождь, поэтому представители остальных партий не были допущены к работе штабов Медведева на местах. В таких условиях у нас и родилась идея создать штабы общественности в поддержку Медведева. Так что лидерами движения в основном стали руководители региональных отделений этих трех партий», - рассказал «Газете.Ru» руководитель исполнительного комитета движения депутат горсовета Голицыно (Московская область) Алексей Дуленков.

Есть надежда, что трения между партийцами улягутся после того, как представители «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы» на прошлой неделе вошли в центральный штаб Медведева. «Надеюсь, после этого взаимодействие между нашим движением и партиями, выдвинувшими Медведева, на местах улучшится», - полагает Дуленков.

В «Единой России» неоднозначно оценивают перспективы нового движения. «Все побежали присягать на верность — и друзья и враги, но думаю, что Дмитрий Медведев сам разберется, кто с ним, а кто против него», — отреагировала на новую общественную инициативу в разговоре с «Газетой.Ru» вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Снисходительнее к инициативе «низов» отнесся руководитель исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев. «Все патриотически настроенные силы заслуживают нашего внимания. И мы с ними сотрудничаем», - заверил он «Газету.Ru». «Мнение общественности для нас очень важно, если есть такая инициатива, ее надо поддерживать», - без тени сомнения заявила «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы Светлана Журова.

По мнению экспертов, организация массовой акции сторонников Медведева без содействия «Единой России» не обойдется. «По логике общенациональной предвыборной кампании крупная акция, на которой выступит Медведев, - некий аналог форума сторонников Путина, должна состояться в преддверии выборов. Но организацией подобной акции должен заниматься центральный штаб Медведева, опираясь на региональные структуры «Единой России», поскольку общественное движение такими структурами не располагает. А движение «Россия, вперед!» может быть одним из участников такой акции», - сказал «Газете.Ru» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Между тем движение «Россия, вперед!» может сыграть еще одну важную роль в период агитационной кампании Медведева. Дело в том, что размеры избирательного фонда кандидатов в президенты сравнительно небольшие. В этой связи региональным штабам запрещено собирать средства на избирательную кампанию преемника. Однако этот запрет не распространяется на общественные движения, которые могут и деньги собирать, и нанимать на них людей для участия в агитационной кампании.

Впрочем, у лидеров «России, вперед!» далеко идущие планы на будущее. «Участники движения надеются стать опорой новой власти. Наше движение может выполнять функции проведения политики влияния на гражданское общество в поддержку тех реформ, которые затеет Медведев», - делится мечтами Дуленков.

Одновременно, по его мнению, движение уже после президентских выборов может быть переформатировано в новую партию власти. «Думаю, Медведеву было бы выгодно создать такую партию, потому что ему надо получить рычаги влияния на общественную жизнь. Ведь если разобраться, «Единая Россия» - партия чиновников, и далеко не все ее члены поддерживают тезисы, декларируемые Медведевым, к примеру, о роли гражданского общества в жизни страны, о независимых СМИ, о реализации права на местное самоуправление. А если появится такая партия, то ее миссия будет заключаться в том, что власть и чиновники будут находиться под контролем общества, думаю, в этом заинтересован и сам Дмитрий Медведев», - заключил Дуленков.

Нечто похожее, правда, говорили и про движение «За Путина».Однако после парламентских выборов и победы «Единой России» эта структура ушла в небытие.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости