Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старик и барракуда

Сара Пэйлин перешла в наступление на американских демократов

Джон Маккейн стал официальным кандидатом на пост президента США. Но все внимание прессы на съезде было привлечено не к нему, а к выступлению его напарницы по выборам, губернатора Аляски Сары Пэйлин, оказавшейся в центре сразу нескольких скандалов. Пэйлин была настроена по-боевому и обрушилась с резкой критикой на демократов и их выдвиженца Барака Обаму.

Джон Маккейн стал официальным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии. Это решение было полностью лишено какой-либо интриги и принято единогласно всеми делегатами Национального партийного съезда, стартовавшего в понедельник в Сент-Поле, штат Миннесота.

Маккейн выиграл промежуточную стадию партийных выборов уже ранней весной, и с тех пор никто не сомневался в том, что именно он будет претендовать на Белый дом от лица республиканцев. Теперь осталось соблюсти формальности и дождаться согласия самого Маккейна.

Это случится в четверг поздно вечером по местному времени, когда Маккейн выступит перед участниками партийного форума с программной речью.

Поскольку этот вопрос можно было считать решенным, главное внимание всех мировых СМИ было приковано к первому появлению перед широкой публикой кандидата в вице-президенты США от этой же партии, 44-летней губернатора штата Аляска Сары Пэйлин.

По итогам ее выступления аналитики агентства Reuters не нашли ничего лучше чем констатировать: «У республиканского кандидата Джона Маккейна появился новый бойцовский пес. Его имя – Сара Пэйлин, и она здорово кусается».

Речь Пэйлин, эмоциональная и однозначно подготовленная прекрасными спичрайтерами, содержала в себе все то, что хотели услышать республиканцы. В ее лице они нашли уверенного в себе политика, готового отстаивать традиционные семейные ценности, свободу предпринимательства и защищать американцев от жестокого мира вокруг них.

«У нее больший опыт в исполнительной власти, чем у обоих человек, что идут на выборы от демократов», — объявил незадолго до выступления Пэйлин бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, задав тон массированной риторической атаке на позиции демократов.

Пэйлин и сама высмеяла притязания демократа Барака Обамы на то, что он может принести американцам перемены. «Послушать его, так легко забыть, что этот человек написал две книги мемуаров, но не был автором ни одного значительного закона или реформы – даже в сенате штата (Иллинойс). Что же он действительно хочет свершить, после того как прикажет водам разойтись и исцелит всю планету?» — бросила вызов кандидат в вице-президенты. «Давай, давай, барракуда», — воодушевляли ее криками участники съезда.

Демократы, едва узнав о выборе Маккейна в минувшую пятницу, сразу же стали обвинять республиканца в том, что его избранница Пэйлин ни в коей мере не соответствует тем стандартам «опытности», на который он сам напирал в ходе кампании. За несколько дней сразу же несколько скандалов: сначала выяснилось, что несовершеннолетняя дочь кандидатки беременна внебрачным ребенком, затем прошли слухи, что полиция штата подозревает ее в злоупотреблении служебным положением.

А совсем недавно по всемирной сети разошлись фотографии, на которой запечатлена нагишом девушка, до боли похожая на Пэйлин, которая выиграла конкурс красоты в своем родном городке Уолсилла в 1984 году.

Кандидат в вице-президенты не пропустила удар. Вспомнив, что в бытность свою юристом демократический кандидат занимался в Чикаго общественной деятельностью, Пэйлин заявила, что, по ее мнению, «быть мэром маленького городка» очень похоже на эту работу, только вот за исключением того, что «у тебя есть настоящая ответственность».

Об ответственности Пэйлин напомнила, и когда на сцене по ее приглашению появились все ее пятеро детей, в том числе младший сын, еще грудничок, страдающий синдромом Дауна. Старший ее отпрыск, сообщила она, отправится в Ирак защищать американскую демократию 11 сентября, в очередную годовщину террористических атак на Вашингтон и Нью-Йорк. «Пэйлин — это сила», — ответствовал хором съезд.

Как отмечает в редакционной статье The New York Times, республиканцам удалось – по крайней мере, для себя самих – перехватить лозунг их противников «Перемены, в которые мы верим» и заявить во всеуслышание, что Пэйлин и есть те «перемены, которые нам нужны».

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости